Психология

Почему людям свойственно оправдывать любые свои поступки? с пятницей всех ))

Потому что признать поступки неправильными или ошибочными надо быть мужественным и сильным человеком. Таких людей меньшинство. Поэтому людям свойственно оправдывать любые свои поступки.
Гаухар Досанова
Лучший ответ
так устроен человек. .

ОПРАВДАНИЕ Антифол Эфесский\ Почтеннейший Анджело, вы должны\ Нас оправдать. Жена моя сердита, \ Когда домой я поздно прихожу; \ Скажите ей, что в вашей мастерской я\ Сидел все это время, глядя, как\ Ей делали цепочку, и что завтра\ Вы сами к нам доставите ее. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
ОПРАВДАНИЕ Тесей\ О, дай мне умереть.. \ Артемида\ Ты согрешил, Но и тебе возможно оправданье. Киприды здесь желания и гнев\ Слились, Тесей. А меж богов обычай: \ Наперекор друг другу не идти. \ Мы в сторону отходим, если бог\ 1330 Горячие желанья разливает. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
ОПРАВДАНИЕ Эдгар\ Обнажи свой меч\ И, коль слова мои тебя обидят, Ъ\ Оружьем оправдайся, как и я. \ Вот, в силу своего происхожденья, \ Клятв и призвания, я объявляю, \ Что, несмотря на молодость и силу, \ На меч победный, свежую удачу, \ На храбрость, сердце, - все же ты изменник, Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
ОПРАВДАНИЕ Третий заговорщик\ Поспеши же, \ Не дай ему пред людом оправдаться, \ А дай отведать твоего меча, \ С подмогой нашею. Когда он ляжет, \ По-своему поведаешь о нем -\ И оправданья канут вместе с трупом\ В могилу. \ Авфидий\ Тише. Помолчи. Сюда\ Идут вельможи города. Уильям Шекспир. Перевод Осии Сороки КОРИОЛАН

ОПРАВДАНИЕ Электра\ Божье, увы! \ Несправедлив был Феб-Аполлон: \ Ужас убийства матери нашей\ Правым назвал он с трона Фемиды. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ОПРАВДАНИЕ "Когда б отца убил он моего\ Иль сына, иль на жизнь мою восстал, \ Иль не был другом, - взяв жену его, \ Поступок свой легко б я оправдал; \ Ему я равной мерой бы воздал. \ Но он мой родственник, мой друг любимый, \ И мне грозит позор неизгладимый. Уильям Шекспир. Перевод А. А. Смирнова ОБЕСЧЕЩЕННАЯ ЛУКРЕЦИЯ
ОПРАВДАНИЕ Старый хапуга оправдан судом, \ Правда, с трудом; \ Но уж уселся он в полной надежде, \ Крепче, чем прежде. \ Свет, говорят, не без добрых людей -\ Правда, ей-ей! \ Так и покончим, махнув сокрушительный\ ?\ (Знак вопросительный. ) Василий Курочкин 1859 ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
ОПРАВДАНИЕ Чтоб только как-нибудь мне оправдать тебя, -\ И большие готов простить я прегрешенья. \ Я чувственность хочу рассудком объяснить; \ \ Трои обвинитель стал твоим же адвокатом, Вильям Шекспир. Перевод Владимира Мазуркевича 1904 Сонеты\35\ О том, что сделано, напрасно не тоскуй!
ОПРАВДАНИЕ В о с п и т а т е л ь н и ц а Я помешала? Но прибывший ларь, \ Быть может, мне послужит опр
Alexsandra Alexsandra
что бы выглядеть мягким и пушистым однако и с субботой однозначно
далеко не любые и далеко не всем людям
Нелли Полищук
Надо извенитсья чем оправдат.
своя рубашка ближе к телу
Риза Садыкова
ОправдываТься - значит признавать за собой некоторую вину....
нда. . попробывать бы таких вкусняшек
Ирина Ганина
потому что это люди
Ольга Павлова
Ну, как с самим собой не помириться, когда весь мир и так намерен раздавить?
Оправдывать или не оправдывать это лирика, а вот периодически проводить "разбор полетов" очень полезно, анализируя ту или иную ситуацию.
да, бытует и еще фраза, для победы все способы хороши.... (но это в добрых целях).
Чтобы не копить в себе чувство вины. самое снедаемое человека чувство. Отчасти это и правильно, никто не знает себя лучше самого себя)
Baby Baby
Если бы люди не могли найти себе оправдания за любой поступок, они, уверившись в своей подлости и греховности, кончали бы жизнь самоубийством или уходили в монастырь ещё в юности. Да даже у любого святого, признающего все свои грехи, всё равно будет оправдание: "Все люди грешны". Что уж говорить о более мелких грехах типа "не позвонил маме"... Такова природа человека - любить себя и винить других, чтобы не сломаться под грузом своих проступков. Если мысли о грехах и святых вам неприятны, можете называть это инстинктом самосохранения. Суть одна.
Боже, какая красота! Добрый вечер Вера! Потому что люди не хотят чувствовать за собой какую - либо вину....
Ирина Ткачева
Потому что не хочется выглядеть в чужих глазах дураками
так это же легче всего
Aigerima Tolkinova
Потому что проще и дешевле полежать на диване и придумать оправдание, чем побегать по городу и обеспечить исправление)
Aru :)
А кто ж про себя скажет, что он дурак?
Мария Ищенко
Из-за страха быть обвинёнными.
И не только свои, гораздо чаще мы оправдываем поступки наших любимых людей!
проще оправдать себя, чем признать свои ошибки
Юлия Левченко
Нужно быть всегда честным
Дарья Марченко
Совершенное обдуманное или нет действие, поступок - зделанный на основании принятого решения. И от этого никуда не дется. Но факторы которые могли косвенно повлиять на решение - как хороший вариант защиты, на случай если решение принято неверно) ) Кто же признает себя глупым, легче списать все на обстоятельства))
Настя Лисютина
Оправдываются тогда, когда не хотят исправиться
Оксана Oksi
Оправдать себя проще, чем признать ошибки и позицию оппонента
от слабости
Aidosya))** Ospanova))*
Да это просто- напросто психологическая защита от самобичевания и самопоедания.... причем, не у всех она есть.... ____
....И мы верим в свою исключительность, удивляясь что нет подтвеждений тому.... А. Маракевич
Если не я, то кто же?
Оооочень удачная пятница с такой то картинкой!! ! Ну а как себя любимого не оправдать, не пожалеть, не принять
Ольга Головко
потому что слишком тяжёлая ноша ответственности, побег от собственной совести и лишней тягомотины)
оправдать легче. признать сложнее!
Какая вкусная фотка) мммммммммммм
Татьяна Пак
Не согласна, не всегда и не все... но оправдываем, потому что любим себя и как следствие, не объективны...
И*
Ириша ***
Мы смотрим на животных-на нас смотрят боги-на богов смотрит система.... так куда мы опрвдываемся????
Свойственно так как является инстинктом самосохранения. В любом случае человек благоразумно мыслящий будет стараться снимать с себя обвинение в чём-либо, или стараться объяснить, что поступил допустимо, обосновывать правомерность, подтверждать на деле правильность, истинность, основательность и приводить доводы в свою защиту при этом считать своё положение непредосудительным. Удачи)
они не могут найти причины
у тебя бутерброды и раки остались? бери будерброды приежай ко мне потрахаемся
Tamara Kucakovskaya
мы с детства растем в рамках, традициях, а что подумают. . так нельзя. . или тебя похвалят. . мы вынуждены постоянно соответствовать этим правилам и сами того не хотя оправдываем свои поступки, как же приятно не оправдываться)))
Катя Русанова
С Адама все и началось в райском саду.
потому что не хочется быть виноватым перед самим собой)
от не допонимания других
И Вас с пятницей! )
Мы не оправдываем поступки.. . Мы лишь ищем соплеменников.. .
Если не находим, становится грустно, если отыскиваем - подтверждаем свою сущность и эгоизм.. .
А иначе как без оправдания?
Хотя, наверное, можно жить и так.. .
Если правота неизбежна - то нужно её оправдывать.. . А как же !?
=) =)
Хочется быть лучше, чем есть.
Tatyana Shedrina
Каждый старается оправдаться, но не не каждый сознается в этом.
так легче жить...
инстинкт
из страха осуждения
потому что известна мотивация поступка