Психология
Почему людям свойственно оправдывать любые свои поступки? с пятницей всех ))

Потому что признать поступки неправильными или ошибочными надо быть мужественным и сильным человеком. Таких людей меньшинство. Поэтому людям свойственно оправдывать любые свои поступки.
так устроен человек. .
ОПРАВДАНИЕ Антифол Эфесский\ Почтеннейший Анджело, вы должны\ Нас оправдать. Жена моя сердита, \ Когда домой я поздно прихожу; \ Скажите ей, что в вашей мастерской я\ Сидел все это время, глядя, как\ Ей делали цепочку, и что завтра\ Вы сами к нам доставите ее. Уильям Шекспир 1591 Перевод Петра Вейнберга КОМЕДИЯ ОШИБОК
ОПРАВДАНИЕ Тесей\ О, дай мне умереть.. \ Артемида\ Ты согрешил, Но и тебе возможно оправданье. Киприды здесь желания и гнев\ Слились, Тесей. А меж богов обычай: \ Наперекор друг другу не идти. \ Мы в сторону отходим, если бог\ 1330 Горячие желанья разливает. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1902 ИППОЛИТ
ОПРАВДАНИЕ Эдгар\ Обнажи свой меч\ И, коль слова мои тебя обидят, Ъ\ Оружьем оправдайся, как и я. \ Вот, в силу своего происхожденья, \ Клятв и призвания, я объявляю, \ Что, несмотря на молодость и силу, \ На меч победный, свежую удачу, \ На храбрость, сердце, - все же ты изменник, Уильям Шекспир. Перевод М. Кузмина КОРОЛЬ ЛИР
ОПРАВДАНИЕ Третий заговорщик\ Поспеши же, \ Не дай ему пред людом оправдаться, \ А дай отведать твоего меча, \ С подмогой нашею. Когда он ляжет, \ По-своему поведаешь о нем -\ И оправданья канут вместе с трупом\ В могилу. \ Авфидий\ Тише. Помолчи. Сюда\ Идут вельможи города. Уильям Шекспир. Перевод Осии Сороки КОРИОЛАН
ОПРАВДАНИЕ Электра\ Божье, увы! \ Несправедлив был Феб-Аполлон: \ Ужас убийства матери нашей\ Правым назвал он с трона Фемиды. Еврипид. Перевод Иннокентия Анненского 1900 ОРЕСТ
ОПРАВДАНИЕ "Когда б отца убил он моего\ Иль сына, иль на жизнь мою восстал, \ Иль не был другом, - взяв жену его, \ Поступок свой легко б я оправдал; \ Ему я равной мерой бы воздал. \ Но он мой родственник, мой друг любимый, \ И мне грозит позор неизгладимый. Уильям Шекспир. Перевод А. А. Смирнова ОБЕСЧЕЩЕННАЯ ЛУКРЕЦИЯ
ОПРАВДАНИЕ Старый хапуга оправдан судом, \ Правда, с трудом; \ Но уж уселся он в полной надежде, \ Крепче, чем прежде. \ Свет, говорят, не без добрых людей -\ Правда, ей-ей! \ Так и покончим, махнув сокрушительный\ ?\ (Знак вопросительный. ) Василий Курочкин 1859 ЗНАКИ ПРЕПИНАНИЯ
ОПРАВДАНИЕ Чтоб только как-нибудь мне оправдать тебя, -\ И большие готов простить я прегрешенья. \ Я чувственность хочу рассудком объяснить; \ \ Трои обвинитель стал твоим же адвокатом, Вильям Шекспир. Перевод Владимира Мазуркевича 1904 Сонеты\35\ О том, что сделано, напрасно не тоскуй!
ОПРАВДАНИЕ В о с п и т а т е л ь н и ц а Я помешала? Но прибывший ларь, \ Быть может, мне послужит опр
что бы выглядеть мягким и пушистым однако и с субботой однозначно
далеко не любые и далеко не всем людям
Надо извенитсья чем оправдат.
своя рубашка ближе к телу
ОправдываТься - значит признавать за собой некоторую вину....
нда. . попробывать бы таких вкусняшек
потому что это люди
Ну, как с самим собой не помириться, когда весь мир и так намерен раздавить?
Оправдывать или не оправдывать это лирика, а вот периодически проводить "разбор полетов" очень полезно, анализируя ту или иную ситуацию.
да, бытует и еще фраза, для победы все способы хороши.... (но это в добрых целях).
Чтобы не копить в себе чувство вины. самое снедаемое человека чувство. Отчасти это и правильно, никто не знает себя лучше самого себя)
Если бы люди не могли найти себе оправдания за любой поступок, они, уверившись в своей подлости и греховности, кончали бы жизнь самоубийством или уходили в монастырь ещё в юности. Да даже у любого святого, признающего все свои грехи, всё равно будет оправдание: "Все люди грешны". Что уж говорить о более мелких грехах типа "не позвонил маме"... Такова природа человека - любить себя и винить других, чтобы не сломаться под грузом своих проступков. Если мысли о грехах и святых вам неприятны, можете называть это инстинктом самосохранения. Суть одна.
Боже, какая красота! Добрый вечер Вера! Потому что люди не хотят чувствовать за собой какую - либо вину....
Потому что не хочется выглядеть в чужих глазах дураками
так это же легче всего
Потому что проще и дешевле полежать на диване и придумать оправдание, чем побегать по городу и обеспечить исправление)
А кто ж про себя скажет, что он дурак?
Из-за страха быть обвинёнными.
И не только свои, гораздо чаще мы оправдываем поступки наших любимых людей!
проще оправдать себя, чем признать свои ошибки
Нужно быть всегда честным
Совершенное обдуманное или нет действие, поступок - зделанный на основании принятого решения. И от этого никуда не дется. Но факторы которые могли косвенно повлиять на решение - как хороший вариант защиты, на случай если решение принято неверно) ) Кто же признает себя глупым, легче списать все на обстоятельства))
Оправдываются тогда, когда не хотят исправиться
Оправдать себя проще, чем признать ошибки и позицию оппонента
от слабости
Да это просто- напросто психологическая защита от самобичевания и самопоедания.... причем, не у всех она есть.... ____
....И мы верим в свою исключительность, удивляясь что нет подтвеждений тому.... А. Маракевич
Если не я, то кто же?
Оооочень удачная пятница с такой то картинкой!! ! Ну а как себя любимого не оправдать, не пожалеть, не принять
потому что слишком тяжёлая ноша ответственности, побег от собственной совести и лишней тягомотины)
оправдать легче. признать сложнее!
Какая вкусная фотка) мммммммммммм
Не согласна, не всегда и не все... но оправдываем, потому что любим себя и как следствие, не объективны...
Мы смотрим на животных-на нас смотрят боги-на богов смотрит система.... так куда мы опрвдываемся????
Свойственно так как является инстинктом самосохранения. В любом случае человек благоразумно мыслящий будет стараться снимать с себя обвинение в чём-либо, или стараться объяснить, что поступил допустимо, обосновывать правомерность, подтверждать на деле правильность, истинность, основательность и приводить доводы в свою защиту при этом считать своё положение непредосудительным. Удачи)
они не могут найти причины
у тебя бутерброды и раки остались? бери будерброды приежай ко мне потрахаемся
мы с детства растем в рамках, традициях, а что подумают. . так нельзя. . или тебя похвалят. . мы вынуждены постоянно соответствовать этим правилам и сами того не хотя оправдываем свои поступки, как же приятно не оправдываться)))
С Адама все и началось в райском саду.
потому что не хочется быть виноватым перед самим собой)
от не допонимания других
И Вас с пятницей! )
Мы не оправдываем поступки.. . Мы лишь ищем соплеменников.. .
Если не находим, становится грустно, если отыскиваем - подтверждаем свою сущность и эгоизм.. .
А иначе как без оправдания?
Хотя, наверное, можно жить и так.. .
А иначе как без оправдания?
Хотя, наверное, можно жить и так.. .
Если правота неизбежна - то нужно её оправдывать.. . А как же !?
Хочется быть лучше, чем есть.
Каждый старается оправдаться, но не не каждый сознается в этом.
так легче жить...
инстинкт
из страха осуждения
потому что известна мотивация поступка