Психология
Почему людям свойственно презрительно относиться к своим прошлым увлечениям?
Замечаю уже который раз. Меняются вкусы, стили, хобби, на место их приходит что-то новое, но прежние свои увлечения, будь то любовь к творчеству такой-то группы или книгам такого-то автора или... этим же самым человеком осмеиваются. Типа вот был же я раньше дурачок...Эх, увлекался по юности. Почему бы не сказать проще: это осталось в прошлом, но я искренне уважаю мое прошлое и считаю всех, кто в нем был, моими друзьями? Почему часто наблюдается ехидное высмеивание своих прежних идеалов и тех людей, кто в настоящем разделяет их?
Потому что все это они считают ошибками а ошибаться никто не любит а признавать ошибки вдвойне поэтому пытаються отречся от них....
А я не согласна, мои прошлые увлечения остались со мной, только в другом качестве !
Раз уж увлечения стали прежними, то человек как бы перерос их - так он думает %)
Те, кто пишет в интернете комменты типа "а, да эта книжка фигня, я её ещё в 12 лет прочитал", просто тешат своё ЧСВ таким образом )))
свойственно не всем)
Потому что человек развивается. Он постоянно улучшается и понимает ошибки своего прошлого. У животных также.
юности свойственен максимализ м глупость. зрелости трезвость и цинизм. старости - философия и воспоминания. станешь дедочком, будешь относиться к увлеченям юности с трогательностью, а не с презрением
Кто-то из великих сказал, - Человечество расстаётся со своим прошлым смеясь.. . Видимо эти люди пытаются жить по данной формуле.
Человек отрезает от себя своё прошлое и назад не хочет.
из-за неприятия самого себя или нелюбви к себе
Это всего лишь люди!
Мне тяжело смириться со многим, что было в моем прошлом, но именно благодаря ему я стала такой какая есть. Презрев прошлое, начнешь презирать настоящее. Зачем?
А у меня всё с точностью до "наоборот"!
Впервые такое слышу. А эти люди--не слабоумны, случайно?
Похоже на поверхностных, дебиловатых, дураковатых глупцов.
зависит от людей.... какоебы прошлое небыло оно дает жизненый опыт....
мне лично НЕ свойственно. Ведь это моя жизнь, мой бесценный опыт.
Не соглашусь. Не всем это свойственно. Иногда-наоборот.
Берта Ламбакахар
Согласен,даже если плюнешь с высоты Эйфелевой башни,то всё едино плевок попадёт в тебя,так зачем же плеваться,на то,чем ты раньше восхищался,просто ты перешёл на другую ступень и то ,что было раньше помогло стать тем,кто ты есть сейчас.
Значит это были не увлечения.
если человек презирает свое прошлое - он презирает самого себя.
а если они не стали считаться друзьями
значит если я был маньяком и убивал а потом вдруг осознал что это плохо и исправился? то я должен вернуться к старому увлечению? или вспоминать его трепетно? бред
Смотря какие были увлечения
у меня на время, к своему стыду, были забыты многие увлечения.... теперь стала взрослее, умнее... по тихоньку воскрешаю былые увлечения. И это здорово, каждый раз окунаться в детство!!!
Я раньше была филателистом. И сейчас люблю рассматривать свой коллекции!
Чёт я за собой такого не припомню...
Сильнее всего человек способен ненавидит того, кого очень любил... .
не всем это свойственно, тут всё зависит от конкретного человека, вернее от личности.. .
неправда, я отношусь ко всем по-разному
ну не знаю. . я к своим с улыбкой отношусь :) смотрю на остатки (воспоминания) моих увлечений, и вспоминаю какой я была еще ребенок :))
Ну во первых подобное свойственно далеко не всем. Во вторых непомню кто сказал :"Люди неуважающие своего пошлого не имеют будущего.
Если человек с возрастом не меняет своих привычек, увлечений, мыслей, значит он не развивается, а стоит на одном месте. И этим нельзя городится. Значит эволюция проходит мимо.
Разве не смешно было бы смотреть соревнование двух людей: одного, копающего траншею лопатой, а другого — экскаватором?
Если человек отказался от чего то значит это не его, а если это не его то он считает это ненужным и бесполезным. И возможность презрительно относиться к своим прошлым увлечениям имеет место быть, как нельзя иначе)))))))
Потому что редко кто ценит прошлое, хоть оно и является показателем настоящего!!!!
Человек не любит признавать свои ошибки (прошлые увлечения) и думаю поэтому всячески их отвергает, осмеивает, предпочитая о них не вспоминать.
Я ко всему отнашусь хорошо не важно что было и что прошло!!!
Потому что людям не свойственно хранить использованную одноразовую посуду, использованные памперсы, использованные презики.. .
А вот если увлечение не переходит в разряд "прошлое" - тогда и относятся к нему с уважением!
Что за вздор?
а если это правда, и человек действительно так и думает?
разные бывают ситуации.