Психология

Вопрос к психологам\психотерапевтам по поводу неуверенности в себе

Пожалуйста, помогите советом! Я не знаю, что такое происходит, но за какое дело я бы ни взялась, если рядом есть посторонние я как-то теряюсь, "туплю" и вобще веду себя неестественно. Как будто меня застали за каким-то постыдным делом. А на самом деле я имею ввиду свои хобби, учёбу. Например, вот я играю на ударных. Техника у меня довольно неплохая, играю я давно, знаю что куда подходит, а что - нет, просто "слышу" это. Могу тут же в ноты записать, настучать "на коленке". Но как только мне говорят "ну, наиграй" и я сажусь за инструмент - теряюсь :( и в результате всё выходит из рук вон плохо. Тоже самое на учёбе, в живописи. Дома рисую одна, или картина наполовину законченная лежит передо мной: Я ПРОСТО ВИЖУ, что надо исправить или дополнить. Исправляю, делаю. А в классе, с преподавателем - не могу. Даже если берусь за дело - получается плохо. Как будто в голове переключатель "если тебя видят - притворяйся глупой неумехой". Не так давно у меня появилось новое хобби - страйкбол. И снова тоже самое. Я знаю, что надо делать, как это надо делать, что от меня требуется....думаю, дальше продолжать не стоит. В итоге я просто зря теряю время, ничего не добившись, ни к чему не пришедши. Мне бы очень хотелось получить ответы именно от людей, которые работают в сфере психологии. Я серьёзно задумываюсь над походом к психотерапевту, потому что что-то в моей голове явно мешает мне расслабляться и получать удовольствие от жизни. А именно - мешает расслабиться. Но иногда всё же получается. Недавно я заметила, что веду себя и говорю так, как я ЧУВСТВУЮ И ДУМАЮ НА САМОМ ДЕЛЕ, только когда выпью :-( Не хотелось бы прибегать к таким "стимуляторам" постоянно :-( p.s. однажды у нашей группы был концерт, перед которым я для храбрости довольно много выпила. дебоширить - не дебоширила, но до сих пор ко мне доходят слухи о моей замечтальеной игре. Заранее спасибо! :-) Заранее спасибо!
Это потому, что вы больше думаете о результате, чем о процессе. Скажите себе, - Да наплевать, как получится. Мне это нравится, и поэтому я это делаю!
Когда выпив, Вы расслабились, именно так себя Вы и чувствовали. . Научитесь любить себя. .
Ведь в то время как Вы заботитесь о том, чтобы произвести впечатление на окружающих, вполне возможно, что они хотят произвести впечатление на Вас...
Анна Ушакова
Лучший ответ
У вас идет рефлексия причем гипер ...надо потренироваться эт ни к чему.
Я не психолог, но могу посоветовать вам просто максимально контактировать с людьми:
Скажем, идете по улице, видите женщину, идущую мимо - спросите, где находится улица; если есть возможность выйти в людное место - можно делать то, что у вас хорошо получается, на публике. Очень скоро вы заметите, как люди разделятся на две группы: первым на вас будет всё равно, ведь они спешат по своим делам, а вторым ваше занятие понравится, и по этой причине, они будут за вами наблюдать.
Однако, если у вас нет конкретного страха, то нужно покопаться в себе, найти ту первопричину, заставляющую вас нервничать, и справлятьяс уже именно с этой причиной. Если первая причина оказалась несушественной, или вы промахнулись, ищите дальше, пока не заметите, что эти нервы, во время демонстрации своих навыков людям, пропали