Психология

Почему иногда мысль нельзя точно передать словами?

Это просто. Слово- это некоторое понятие. Его содержание определяется социальной средой, тем, что мы привыкли подразумевать под этим словом. Какой то средний набор понятий. Это просто такая кодировка: мы ставим в соответствие какому то понятию набор звуков, называемый словом. Но наши реальные ощущения (а мысль- это сначала ощущение осознанное, но еще не облеченное в форму формальных слов) они могут быть или несколько полнее, чем рамки данного слова или же иметь какой то смещенный акцент.. . Потому слово вроде то, а чувствуешь, что мысль выражена неточно. Реальная мысль немного другая, но под нее в данном языке просто нет точного слова поставленного в соответствие.
Умида Эгамбердиева
Лучший ответ
Может мысль такая, или слова обмельчали?
Словарный запас не позволяет
Тамара Ершова
не всегда найдутся слова, которые бы точно описывали состояние души. просто таких слов нет.
Алтынай Bekturganova
Потому что речь 2 сигнальная система.... а жесты мимика и возгласы 1....
Пока подбираешь слова, она убегает
Наверное можно всегда, только иногда может получиться очень длинно.. .
Удивительней другое, когда только намекнешь - и уже человек понял тебя и принял твою мысль как свою...
Не хватает словарного запаса, чтобы точно описать то, о чем думаешь и мечтаешь!
нужно читать больше поэзии
Как известно: "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает"
К сожалению, не всегда одно с другим совпадет.