Психология
Удивительно, насколько отличаются наши представления о простейших и понятнейших, казалось бы, вещах... Мне интересно
Мне интересно стало, КАК Вы понимаете, что такое СКРОМНОСТЬ? Как она проявляется? Где она нужна? Да и нужна ли...?
Сложное это понятие-скромность.. . Скромность так часто бывает напускной или проявляемой под давлением, внешним требованием, что и не понять-хороша ли или ...почему-то же раздражает, вызывая некое чувство недоверия и одновременно раздражения на своё недоверие к ней.. .
То определение, что Вы приводите, если прочесть его быстро со слов_ЭТО осознание..., почему-то мгновенно рождает представление не о скромности, а о попытке обосновать свою жизнь человеком, больше всего боящимся ответственности, слабого... или просто равнодушного. Ни в коей мере не отношу это к Вашему другу, думаю, что Вы это понимаете. Речь только о впечатлении от контекста, в который слова помещены так, как помещены.
В какой-то мере это может быть и скромность-маааленького человека, нечто сродни уничижению, которое как известно схоже с раболепием, которое паче гордости. .
С моей точки зрения скромность-это качество такого человека, который не боится сказать (себе самому!) =я отвечаю за всё! Да можно и ошибаться, чтобы ответствовать потом и всё-таки делать, а не быть сторонним наблюдателем. . Поэтому скромным скорее назову человека, сделавшего безумно много (как бы получившего право на нескромность!) , но даже в душе не считающего свою жизнь и поступки чем-то необыкновенным или заслуживающим разговора признаний, для него норма-быть ответственным и браться за всё, отвечать за всё (в рамках возможностей, без авантюризма разумеется).
мое понимание похоже на то, что у вашего друга, только. .
я бы тоже определила через границу-предел, но не возможностей, а желаний. когда желания оч. сильны, а мы бездействуем -это уже не скромность, а стеснительность. либо мы желаем нереального. . и тогда это тем более никакая не скромность, а просто трезвость взгляда на вещи
Да. Полезна. Вот, например, я очень спешу и все мне уступают дорогу. Скромно в сторонке стоят)
Фатастика. Рeально этого нет))
эт когда тя все знают а ты все равно не понтуешься....
по мне скромность-противоположность вульгарности, очень нужна, чего о себе кричать то? пусть другие кричат....
а не знаю-) Всё хорошо, что к месту-)
Мне кажется, что скромность-это тип поведения, харрактеризующий человека, только с хорошей стороны.
Некоторые люди трактуют скромность, как "Закомплексованность", но мне кажется так трактуют, только те люди, которым не свойственна скромность, то есть "Хорошая черта" поведения.
В жизни много разных ситтуаций и каждый сам должен определять, когда скромничать, а когда нет.
Мне кажется, что каждый сам для себя определяет нужна ли ему скромность.
Мне лично кажется, что она нужна.
Мне гораздо приятнее смотреть на скромного человека, чем на "черезчур раскрепощенного", так как интерес к скромному человеку, присутствует гораздо дольше..
Мне лично кажется, что она нужна.
Скромность нужна! И особенно в наше время ее как раз-таки оочень не хватает! Я вот, к примеру, на себя очень часто злюсь именно из-за того, что мне этой самой скромности не достаёт! Ну, характер такой.. . дурацкий.. .
Barrie Pen, а друг-то у тебя умничка! Как всё тонко и точно подметил! + 1!
Скромность и закомплексованность - это, на мой взгляд, совершенно разные понятия! Закомплексованность - просто неуверенность в себе по каким-либо причинам, а вот скромность - это просто нежелание "тянуть на себя одеяло", человек не любит выпендриваться и быть в центре внимания.. . Разве это плохо? По-моему - очень даже ничего!
Скромность - аскетизм при силе духа, внешний эффект "серости" для достижения корыстных целей.
Скромность - это хорошо завуалированный комплекс неполноценности.
Хорошее воспитание нужно везде, а скромность не нужна вообще.