Интересно- почему не переименовали яблоньку в его честь... Где же справедлвость?
По-большому счёту спасибо за "Закон всемирного тяготения" надо пьянице садовнику тоже сказать-яблоко червивое видимо было.
Психология
Каким сортом яблока сподобило по башке И. Ньютона?
iPhon 3G
была антоновка стала ньютоновка
привет, неузнаваемый :)
Всё тем же — РАЙСКИМ.. *)
да НЕТ никакого закона В. Т.!.. это разводки.... По этому закону никто не живёт на земле!... Есть закон ПРИТЯЖЕНИЯ или Подобия!...
да, реально сорт яблока того притягивает
Собственно, легенда о падении яблока на голову Ньютона – не более, чем анекдот. Яблоко не падало на голову Ньютону. Ньютон очень любил свою племянницу, и, очарованный маленькой девочкой, рассказывал ей об открытых им законах в самой популярной форме. Позднее воспоминания племянницы оказались достоянием гласности, а дальше молва переделала этот милый рассказ в легенду о якобы реальном событии.
Странно, почему некоторые вполне серьезные ученые, писатели или персонажи становятся со временем героями анекдотов. Жутко повезло в этом смысле несчастному Чапаеву, Анне Карениной, которую обязательно давит поезд, Раскольникову, которого иначе как с топором и старухой уже никто не воспринимает. Перечитайте «Анну Каренину» - это шедевр. Его финальные сцены гениальны. Толстым был открыт метод потока сознания, который потом эксплуатировали, а вернее, симулировали, Джойс и Фолкнер. Финальная сцена самоубийства заставляет рыдать. Когда мне предлагают шутки об Анне Карениной, я никогда не могу найти в себе достаточно цинизма, чтобы смеяться откровенно и полностью.
Почему-то есть персонажи, совершенно отделившиеся от исторических прототипов, преломленные через призмы красношеей грубости, они превратились в какие-то перлы мужицких острот. И вот, хмурым утром в тумане, сбившись с пути, мы пошли на запах перловой каши, на наваристый дух мужицких матерков. По дороге нам встретился Ежик, объяснивший, что третий закон Ньютона работает не всегда. Инерция – типичное действие без противодействия, и странно, как это Ньютон пропустил этот вопиющий случай. На иголках ёжик нес грибы и яблоки. Одно из них было яблоко «ньютоновка» , и имело форму научной башки.
- Ёжик, куда ты несешь свое яблоко?
- Какое яблоко? – удивился ёжик. Ежики не могут оглядываться из-за строения их шеи, поэтому никогда не могут знать точно, что несут на своих иглах. Приглядевшись к ёжику и мы заметили, что на самом деле на иголках его были размещены не грибы и яблоки, а легенда о грибах и яблоках, изображенная то ли в букваре, то ли в журнале «Веселые картинки» , который, кстати, запретили этой осенью из-за скабрезных ассоциаций его названия с порнографией. Приводя аргументы для запрещения романа «Анна Каренина» , журналист Владимир Познер в том же законе заявил, что если этого не сделать, люди подумают, будто Анка-пулеметчица и Анна Каренина – одно и то же лицо. В то время как Анка пулеметчица – полностью вымышлена. Анна Каренина тоже вымышлена, но вымышлена лучше, и поэтому приравнивается к мало вымышленным персонажам.
- Ёжик, куда ты несешь свое яблоко?
О яблоке упавшем на голову Нютона эито всего лишь легенда не больше.
История на самом деле умалчивает, что в реале на него упал топор, а не яблоко, а потому вопрос не корректен, гы
Думаю, что это был сорт "pineapple", поэтому он после этого так быстро закон открыл :-)
Тут важен не сорт яблока, а сорт головы.