Психология

Почему мы надеемся достигнуть старости,но боимся состариться?

Так хотим достичь, но боимся потерять!!!
Элегантное Нижнее Бельё
Лучший ответ
Это страх потерять те возможности, которые имеем сейчас. Ведь точно уже сейчас знаем, что будем горько жалеть о том, что не использовали их на 100%....)....от того и боимся это проживать....
Наська )))
Старость - готовность ...
Надя Пак
Боязно за других, а за себя нет...
бОЛЬШИНСТВО людей хотят жить долго и счастливо. Только о том, что организм при этом стареет - многие забывают. Тем не менее, любой возраст прекрасен, и старость тоже. Физиология - не суть, главное - молодость души.
Боимся немощности.
Виолка Ххх
Я не надеюсь достигнуть старости, но боюсь смерти. А насчет боязни состариться - это просто. Общественная установка - старый человек - немощный, больной, бедный материально и умом, хорошо если вообще в своем уме. Никому не хочется для себя такого "счастья". Когда к старости будут относиться по-другому и, может быть, станет больше рассудительных, жизнерадостный и не бедствующих старых людей - страх уйдет
Елена Юшкова
наверное это иллюзия.
наступает момент и это проходит.
а страх смерти - естественен, и в какой то степени является стимулом.
Elza.kurt
Как правило мы мечтаем что в старости мы будем здоровыми и сильными, без всяких жалоб и недугов, но как правило здравый смысл нам подсказывает, что не все может так хорошо сложиться. МЫ просто напросто боимся, что в старости мы будем либо ссохшимися маленькими человечками, которые не могут ходить, либо некрасивыми и никому не нужными инвалидами.... Не надо бояться старости! это нас всех ожидает в будущем....