Психология

Психика души.

На сколько мне известно в древности психо означало душу. Но душа очень многогранна и многоуровнева. В ней есть и эмоциональная составляющая, и умственная и матеальная (пусть и другого уровня материальности)... Как современная психология рассматривает эту многогранность?
Я не о психологии, а так к сведению.
Человек тройственный. Человек представляет собою полное единство духа, души и тела, - одно гармоническое целое, именно, дух человека устремлен к Богу, душа соединена или свободно подчинена духу, а тело - душе. Человек был свят, обожествлен. Расстройство естества человеческого и заключается в том, что грех отклонил или оторвал душу от духа, и душа, вследствие этого, стала иметь влечение к телу, к плоти и опираться на него, а тело, потерявшее эту возвышающую силу души и как само созданное из "хаоса", стало иметь влечение к чувственности, к "хаосу", к смерти. Святой апостол Павел пишет в Первом послании к Солунянам (Фессалоникийцам) :
1Фес. 5:23: Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
1. Душа есть субъект личного бытия. Она есть основа бытия человека. Дух есть действие, энергия, дар, качество и не принадлежит человеку, человек не властен над духом.
2. Душа всегда одна и та же в человеке; она не отнимается при жизни, она живет и после смерти. Дух приходит и уходит, один дух сменяет другой. Он может быть отнят, что не означает физической смерти. Он может "оживотворять" душу, а может покинуть её.
3. Наконец, душа есть духовное "тело", сущность; дух есть энергия, действие, качество (в отличие от духов тварных, сущностей) .
Пользуясь метафорой преподобного Симеона Нового Богослова, можно сказать, что дух человека — это "как бы душа души".
Дух обнаруживает себя в уме и сознании, но это происходит позже, чем в сердце и совести.
Светлана Хотеловская
Лучший ответ
Это называется структурой личности. Никаких душЕЙ и дух.
современная психология знает о душе совсем не много) ) и то, что рассматривает имеет характеристики падшей природы.. .
слово ваше-душа ваша, слово мое-душа моя.. .
все, чем может выразить себя человек-это его душа... до 6тысяч духов
Как общую психологию и психологию индивидуальных различий...
Дина Шурыга