Психология - наука о душе.
С некоторых пор "душа" в философии и психологии стала именоваться этим термином гревне-дреческого происхождения - "психика".
Потом "душа" всё реже стала появляться в научных работах, пока не исчезла совсем.
В словарях нет такой статьи.
Появились отражение, функция мозга, форма взаимодействия, надорганизменный комплекс и т. д.
Рассказывая о психике, модно упомянуть душу как наивные представления неграмотных людей о природе человека.
Видите ли, раньше люди думали, что душа вылетает из тела, а нынче их дремучих не осталось.
Мол, сейчас слово душа просторечно описывает внутренний мир человека.
Лично я ещё ни разу не встречал понятного объяснения "психики".
На мой взгляд, в психологии распространено явление подмены знания терминологией.
После того, как предмет изучения трансформируется в наукообразные иноязычные словесные недоразумения, учёные перестают изучать явления, они изучают термины.
Почему, мне кажется, в психологии важно всё называть своими именами?
Во-первых, новорожденный термин чётко привязан к своему определению и сужает изучаемое явление. Во-вторых, термин создаёт иллюзию знания, которого практически может и не быть
В-третьих, термин специфически уничижает естественные речевые значения.
Собственно, психика, на мой взгляд - это "операционная система" , в задачу которой входит обеспечить выживание организма. Эта система регулирует внутренние процессы, а также обеспечивает наиболее выгодное взаимодействие огранизма с окружающей средой.
По этому определению можно предположить, что я отождествляю психику и нервную систему, что отчасти верно.
Однажда наш преподаватель физиологии ЦНС сказала : " Никакой души нет, есть только рефлексы головного мозга".
Если так, то все мы, люди, - это достаточно тонкий слой коры больших полушарий. Мне такая версия показалась примитивной и неудовлетворительной.
Значит, что я - мозг. Очень приятно, мозг. Взаимно. Смешно, не правда ли. Есть у нас интимная, ранимая и очень индивидуальная штука - душа.
Душа - это то, что мы обычно называем как "Я".
Душа есть только у человека, и рождается благодаря преобщению ребенка к миру культуры, науки и искусства.
Многочисленные случаи находок детей - маугли показали, что вне общества человек остается на уровне обыкновенного животного.
Понять, что из себя представляет душа, на мой взгляд, невозможно, да и не нужно.
Если когда нибуть кто - то докажет, что душа рождается в процессе взаимодействия синапсов нейронов какого - нибудь отдела мозга, то это будет конец Человека.
И хотя я считаю, что человек тоже животное, все - таки есть внем что - то таинственное и непостижимое, что навсегда останется тайной.
Психология
Психика это и есть душа?
Да. То, что многие тысячи лет люди называли душой - не что иное, как деятельность нашего мозга, наше сознание, мышление, психика.
конечно это просто разные названия
возможно.
На греческом языке "Псише" - душа.
Это проявления души: ее реакции, мотивы и инициативы.
возможно, не зря же людей с психическими растройствами называют душевнобольными
Душа это сущность, сущность вряд ли имеет психику.
Если вы хотите узнать про душу то реккомендую Секлитову Ларису Александровну. Даже современные учённые в 2006 году на оборудование запечатлели в момент смерти человека белое облако. А называют психику душой из за всевозможных представлений. Вот про мышление есть у автора Секлитовой книга Развитие мышления-написано про то как мы мыслим.