Психология
Может ли воображение поддерживать и умножать силу воли? Как этот можно реализовать и для чего?
ВО-ОБРАЖЕНИЕ, вхождение в образ. В таком состоянии человек живет созданным им образом и качество образа напрямую зависит от желания создавшего этот образ. Можно пуститься в хаос мыслей и воплощать воображении всю нечисть стремящююся внедриться в мыслетворчество. Но можно усилием воли (вольный, свободный) Духа, направить мысль в русло красоты и созидания. Согласитесь, всегда притягивают мысли пошлые, жуткие, они сами вырастают в соЗНАНИИ, и очень ТРУДно создать в мыслях равновесие и чистоту, для этого требуется усилие. Мысль творит настроение, оно выливается на окружающих, окружающие отвечают со-ОТВЕТственно.
Маша Blackrose
Очень хорошо сказано:"мысль творит настроение", даже этого было бы достаточно.
Анечка Якшибаева
Очччень заумно!Пытаюсь продраться через джунгли нагроможденных слов,а попроще нельзя???
Сила воли и интеллект! ?
Интересное сопоставление!
Сила воли-по простому это упрямство.
Упрямство-свойство ограниченных людей.
Сила воли. как воспитательный аргумент-целесообразен до 16-20 лет.
Далее-всё переростает в простое трививальное упрямство ограниченного человека.
Интересное сопоставление!
Сила воли-по простому это упрямство.
Упрямство-свойство ограниченных людей.
Лейлаша =)
Сила воли и упрямство не совсем идентичны. Сила воли-преимущество сильной личности- - это коцентрация психической энергии. Если направить её в определенное русло,то желание будет достигнуто. И воображение ,соответственно,реализовано тоже(реальное,конечно, мы же не можем превратиться в бабочку,если согласились стать человеком).Ведь так устроен наш ум: сначала мы моделируем мысленно ситуацию,а потом уже действуем наверняка (или оставляем эту мысль,т.к. силенок не хватит для воплощения).Упрямство-это несогласие с кем-то и неуступчивость.Просто бескультурная черта характера. Возможно Вы подразумевали настойчивость в достижении цели. Так это замечательное качество. Лишь бы цель не была достигнута путём "хожденияпо трупам"...
не знаю, как по поводу воли, но вот нам показали интересный простой трюк
становишься метров в двух от шкафа, спиной к шкафу, отводишь руку в сторону (правую, к примеру) . И поворачиваясь назад как бы пытаешься достать как можно дальше рукой, завести за спину.
В этот момент надо заметить крайнюю точку, отметить, докуда дошла рука.
вернуться в обратное положение, закрыть глаза и представить, вообразить, что точно так же поворачиваешься, но в воображении руку завести подальше, можно даже нереально дальше (ну. то есть, если в реальности так завести -позвоночник свернётся) . А потом открыть глаза и снова попробовать завести руку за спину
я, когда попробовал - действитльено, после представления руку легко прошла первоначально отмеченную точку, в общем, дальше ушла
поэтому перед действием полезно представлять это дейсвие в идеальнейшем из возможных вариантов - это действительно увеличивает возможности
воображение способно на всё - особенно на всё новое ) - для всех нас, Виктор, твои достижения будут ценностью
Лена Щербакова
Дмитрий, Вы мне льстите! Но не на сто же процентов! (шютка!)
Бесспорно.... как? Каждый выбирает в меру своей "Испорченности"....музыка живопись танец.... а кто то убивает (наемники и охотники).... очень большой выбор в движениях....
Воображение и сила воли? Чушь!
Сила воли у большинства представляет преобладание более менее сильных желаний и не более. Человек не обладает истинной волей. Чтобы ее обрести, эту истинную волю, нужно пройти путь, путь преодоления в себе много чего, страхов, отрицательных эмоций и других пороков. Но это уже будет сверхчеловек, которого мы представляем опять же каждый по своему. Если короче, человек для начала должен обрести единство своих множественных Я внутри себя, обрести самоосознание, тогда можно говорить о воле. Пока мы разобщены внутри себя ( а многие даже этого не понимают) ни о какой воле человека не может быть и речи.
например спорт, важен не только результат и закрепление результата, но и процесс. .
так и во многом.
реализация - в развитии, совершенствовании.
так и во многом.
Действительно. Есть объективные факторы, усиливающие волю (физическая сила, количество денег, влияния, авторитета) , а есть факторы в голове (фантазия) , т. е различные позитивные установки, не связанные с реальностью. Как-бы идейное содержание головы. Что очень влияет на уверенность в себе, волю и т. д..