Психология
Не нас обижают, а мы обижаемся. Не нас раздражают, а мы раздражаемся. Не нас огорчают, а мы огорчаемся.
Ну и как сохранить равновесие в этой жизни? Ваши рецепты(кроме религии, плиз).
Не обижаться. Не раздражаться. Не огорчаться. И пусть все идут лесом)
Ольга Рахвалова
Вопрос был в "как") Всех в заросли???)
Ольга Рахвалова
Меня интересует способ, которым можно достигнуть этого чудесного состояния)))
Уменьшая желания и эгоизм - увеличиваешь равновесие!
Ольга Рахвалова
Эдак можно и до полного отсутствия желаний докатиться, но будет ли это называться жизнью???
И основной вопрос: как?
И основной вопрос: как?
Не поняла, что "КАК? " Вам примеры нужны?
Развить в себе гармонию в Душе и спокойствие, тогда никто и ничто нас не заденет. Я- СПОКОЙНАЯ ДУША!
Ещё понятие, что все наши УЧИТЕЛЯ! Поэтому отношение к ситуации и словам пропускать под этим углом. Тогда обижаться можно только на себя!
Ещё понятие, что все наши УЧИТЕЛЯ! Поэтому отношение к ситуации и словам пропускать под этим углом. Тогда обижаться можно только на себя!
Все правильно, не нужно обижаться, раздражаться, огорчастья. . Самое главное нужно понять и принять что в этой жизни вам никто ничего не должен. И когда вы от людей перестанете чего-то ждать то и разочарований не будет
Ольга Рахвалова
Мне никто не должен дурного, если я в отношении кого-то ничего дурного не делаю. Но, если сделала, должна знать, что могу получить в ответ. Так соц. система восстанавливает равновесие. Это-закон. То же и с добром. Если тебе сделали добро-верни! Так сохраняется баланс и гармония. А вот, если я ничего не делаю, а сижу от кого-то чего-то жду, то это - нездоровое ожидание и поведение. Это о другом...
Человек счастлив или несчастлив только своими чувствами. Все наши "чувства" - это субъективное состояние, которое всё-таки определяется, прежде всего, личным выбором. Сделайте правильный выбор и равновесие обеспечено.. . )))
Ольга Рахвалова
Осталось узнать "как" сделать правильный выбор?) Или по-другому, что вам помогает его сделать?
Лиана Sanieva
Помогает масса субъективных и объективных причин... Чей нибудь дельный совет, интуиция, знаки, -которые повсюду, надо только уметь их читать, анализ возможных последствий ваших действий. Впрочем иногда и минутный "безбашенный" порыв может оказаться "правильным личным выбором"... ))) В любом случае выбирая, не стоит, ПОСЛЕ впадать в сомнения..
у меня лично - йога, алкоголь, доктор хауз, хорошее кино, природа, друзья, моя собака.
Очень давно по телевизору выступал какой то психотерапевт, еще во времена СССР. Так вот он советовал в таких ситуациях повторять" мне на все наплевать",а кто не может сосредоточится на этих словах или забывает в моменты сильного раздражения или обиды, написать слова эти на бумаге и носить в кармане. И в случаи необходимости читать. Глупо, но помогает. Пробовала, читаешь и понимаешь, что действительно наплевать, ну кто они мне эти обидчики и люди которые норовят испортить настроение... чтобы расстраиваться так из-за них.
Ольга Рахвалова
Почему-то напомнило слова Домоуправительницы из Карлсона, который живйт на крыше: "А я сошла с ума! А я сошла с ума!!!" По крайней мере, эмоциональная интонация оттуда))) Да. Наверное, работает... Но как-то подсознание, видимо, бастует. Сказать , что мне на всё наплевать, вызывает загробные ассоциации. Вот уж где, действительно, "на всё наплевать". А мне ещё жить охота!!!)
Верно. Мне тоже очень интересно, почему, когда тебя толкают в транспорте, ты испытываешь раздражение, а когда рядом взлетает воробей - ничего?
Думаю, только привычка ХОТЕТЬ ИСПЫТЫВАТЬ негативные эмоции. Соответственно, можно создать привычку их не испытывать или испытывать то же чтто испытываешь когда смотришь на невероятно красивый закат.
поищи по запросу "Устранение негативных эмоций". именно в кавычках.
Думаю, только привычка ХОТЕТЬ ИСПЫТЫВАТЬ негативные эмоции. Соответственно, можно создать привычку их не испытывать или испытывать то же чтто испытываешь когда смотришь на невероятно красивый закат.
поищи по запросу "Устранение негативных эмоций". именно в кавычках.
Похожие вопросы
- Почему одни люди не обижаются,даже если их специально обижают, а другие обижаются, даже когда их никто не хотел обижать?
- Кто больше "виноват" в "обиде"-кто обижает или кто обижается?
- А когда Вас несправедливо обижают, Вы несправедливо обижаетесь?)
- Почему люди всегда хотят знать правду, но когда узнают её,то часто огорчаются и обижаются???
- ПАРАДОКС.... Равнодушие всегда Проходит мимо... Но кто нас больше ЛЮБИТ... тот нас сильнее Огорчает и Обижает... Отчего ТАК?
- зачем люди обижают себя? обижатьСя - обижать Себя?
- Тебя обижают? а ты не обижайся!
- Как научиться не обижаться и не раздражаться? Какие уроки хладнокровия вы знаете?
- Очень раздражают некоторые коллеги (работаем в одном кабинете). Как вести себя с ними, чтобы не раздражаться?
- А почему одних людей раздражают действия,поступки,слова других людей и они не стесняются раздражаться?Что делать?