Психология
Почему одни люди не обижаются,даже если их специально обижают, а другие обижаются, даже когда их никто не хотел обижать?
наверно потому, что люди разные
на всякий случай
чисто для себя)
sl
Наверное история про курочку и яичко, расколоть которое удалось только мышке случайно пробегавшей мимо, как раз из этой серии)))
Надежда Грачева
Добрый вечер :)
Всему виной уровень интеллекта.
Мне кажется, в первом случае люди прекрасно знают себе цену, и на небольшие укусы завистливых людей вряд ли ответят. В силу своего ума, независимости или, если хотите, гордости. Просто они выше этого.. .
По аналогии: уверенные в своей природе львы не ответят на ужимки обезьяны, снисходительно поглядывая на них с высоты своего ума и мудрости.. . да, пожалуй, и силы.
Что же касается обидчивых людей, то мне кажется, к этому склонны люди с заниженной самооценкой. Они готовы обидеться на любое, на их взляд, нелицеприятное высказывание в их адрес, которое хоть как-то задевает их "Я"... (не вздумайе шутить, даже безобидно, в их адрес... )
Это прискорбно... И это больное самолюбие...
обостренное чувство и неуверенность в себе
В БИБЛЕЙСКОЙ книге Екклесиаста мы читаем: " Не спеши своим духом обижаться, потому что обида живёт в груди глупых" (Екклесиаст 7:9).
Как показывает этот стих, нам не стоит реагировать слишком остро, если нас обижают, а напротив, лучше прощать
Старо как мир..., мы воспринимаем мир юной красавицей или уродливой старухой в зависимости от угла зрения... ___
потому что понятие обиды сидит у каждого в собственной голове.... сторонние слова только озвучивают то, что в ней давно засело...
По закону сохранения обид.