Психология
Скажите,а ВАМ больнее когда обижают СПЕЦИАЛЬНО,имея цель-обидеть ИЛИ когда невзначай,случайно,не желая этого,обижают?(+)
Всёпрощающих и всёпонимающих прошу не отвечать - рассматривается верхний слой-реакция...)
"Нина. Что это вы пишете?
Тригорин. Так записываю.. . Сюжет мелькнул.. . (Пряча книжку. ) Сюжет для
небольшого рассказа: на берегу озера с детства живет молодая девушка, такая, как
вы; любит озеро, как чайка, и счастлива, и свободна, как чайка. Но случайно
пришел человек, увидел и от нечего делать погубил ее, как вот эту чайку. "
Наверное, это - не ответ... .
Не хочется быть сюжетом для небольшого рассказа... )
Наверное, это - не ответ... .
К сожалению, иногда такой разницы нет .
Специально можно сказать то ,
о чём должны знать только двое .
Случайно... .
Случайно забыть о том ,
что может.... огорчить другого... .
Невнимательность тоже бывает.... страшна ((
Специально можно сказать то ,
о чём должны знать только двое .
Случайно... .
Случайно забыть о том ,
что может.... огорчить другого... .
Оля Сметанина
Тоже???
невнимательность..
пробежать по головам ...и обидеть массу людей..
И...оглянувшись...увидеть массу обиженных..
И ..понять...что по другому ни-как))
Доброй ночи, Серёж!)
невнимательность..
И ..понять...что по другому ни-как))
Доброй ночи, Серёж!)
По логике - первое. Но по сути - второе.
Случайная обида почему-то больней в сто раз.
Пример? В пьяной компании меня послали на три буквы - а не среагировал, хотя задело.. . ЗАщита стоит. А любимый человек сказал такие слова да в пылу, да мягче - сердце рвётся на части - ЗА ЧТО?? ? ПОЧЕМУ? И помнится.. . и колется.. . и болит и долго незабываемо. А тех пьянчуг и в памяти нет.. .
Непонятно... )
Оля Сметанина
Здравствуйте!!)
Я знаю почему второй вариант обиднее...
Человек не сумел скрыть, не успел подумать , не рассмотрел последствия - и то скрытое (очень часто даже от него самого) отношение вырвалось наружу...
Мы живём по накатанной, по привычной дороге...-часто не слыша себя..
Я знаю почему второй вариант обиднее...
Я никогда ни на кого не обижаюсь. Обида - идиотское иррациональное чувство.
На приеме у доктора.
-А так больно? А так... ?
-Все. Больше я вам ничего не скажу
-А так больно? А так... ?
-Все. Больше я вам ничего не скажу
Ну, умышленное, конечно, неприятней... хотя, когда обижают, мне кажется, в сам момент обиды, трудно проанализировать умышленно ли это было сделано, либо нет)... наверно чаще всего обиды, все же, неумышленно совершаются).
Конечно, когда специально. Я бы простила, если б меня нечаянно обидели .
конечно же, когда обижают специально. страшен сам расчет и продуманность.
Оля Сметанина
То , что уже понятно, не страшно...
Всегда больнее, когда обида, направленная уверенной рукой, бьет точно в сердце. Тогда ни охнуть, ни вздохнуть бывает, настолько сильный удар! Сидишь, похолодевший, и в себя с трудом приходишь.. .
А если невзначай, случайно, - так это не обида, это всего лишь недоразумение. Которое легко исправить диалогом )
Оля Сметанина
Не это ли "недоразумение" и показывает истинное отношение??)
Уже исправляй-не исправляй, поздно..
И вам - приятного!)
Уже исправляй-не исправляй, поздно..
И вам - приятного!)
раньше было обидно. Обида была мелкой-быстро забывала.