Психология
Все таки меркантильность более присуща - женскому полу... Возразите?
Простейший тест - вопрос - бывают ли щедрые женщины - выявил следующее: - вот душевная щедрость есть, а денег - хрен вам! Это мужика женщинам должны по жизни! - то есть - у женщин щедрость - это душевные порывы, а у мужчин - ДАТЬ БАБЛА И ПОБОЛЬШЕ!!!! Улыбаюсь и спокоен :))) Все в мире правильно :) Включая мое отношение к женским особям....
и не буду возражать... залетев женщина первое о чем думает " как содержать ребенка" а мужчина " как бы слинять да без алиментов"
Ольга Родькина
Дорогая. Ты как всегда - просто прелесть :)
так это ж один из аспектов женских, почему мы ими дорожим. " молотить" бабло, согласитесь, - совсем не женское дело. вот говорят , -у войны не женское лицо... не женское лицо еще много у чего, мне больше нравится наблюдать блеск в их глазах, когда им преподносишь что-либо ёмко-ценное, чем неудовлетворенную подарком "маску". видеть счастливое лицо любимой девы дорогого стоит-!
А алчность и корыстолюбие более присуща мужчинам. Так понимать?
а я даже и не знаю кто хуже- жадный мужчина или жадная женщина) )
наверно, жадный человек-это просто некрасиво, независимо от пола.
не женскому.... жадному...
Есть много противоречивых примеров, многие мужчины сами покупают что то что бы получить, от женщин, услугу или внимание. Сами ведь привыкли добиваться, но только кто платит больше тот и имеет, но на каждого простачка есть своя не меркантильная особа.
Абсолютно согласен! Женщины сверхжадные существа. За деньги на ВСЁ согласны. Они и разводятся, в основном из-за денег. Нашла мужика побогаче и бегом к нему. Бывают исключения, но очень редко.
Шынар Сейльбекова
От Вас уже сбежала? Или ПОКА исключение?
Да ладно, среди мужчин такие жлобы встречаются, ужОс просто, а женщины просто более расчетливы и бережливы....
Скупые люди не способны на душевную щедрость. Скупость - это признак малодушия. Относится это и к мужчинам и к женщинам. Все в этом мире правильно - скупым мужским особям - скупые женские особи - подобное к подобному, чтобы одиноко не было))))))))))
каждому свое
Совершенно верно. роль добытчика принадлежит мужчине. мужчина должен зарабатывать и содержать семью, жену и детей. и это абсолютно нормально, тут нет меркантильности. Мужчина должен ухаживать за женщиной, дарить ей подарки, это в порядке вещей. и если вы поэтому считаете женщин "меркантильными", то это ваше личное мнение. С какой стати женщина должна давать деньги мужику, содержать его? если у вас такие мысли, то это вы меркантильный, такие мысли только у альфонсов бывают. ну так идите к старым бабам, обслуживайте их, пусть они вам платят за это. наверное, такой вариант вас больше устроит.
так как вы мыслят только озлобленные неудачники, которые зляться на женщин, потому что красивые и умные женщины выбирают щедрых успешных мужчин, которым есть что предложить женщине. а вас такие женщины обходят стороной, вот вы и злитесь.
Ольга Родькина
Как я люблю суждения на пустом месте :)
Сами Вы особь, а жадность и тупость - это отличительные мужские особенности
Ольга Родькина
НИВАпрос! Я - особь мужского полу :)
Со всем остальным... Гляжу на твой ответ - и вижу "Сам дурак!" - афигенно мудрый ответ :)))
Ольга Родькина
дык на то и щука в реке :))))
С годами пиходит понимание, что за всё надо латить, причём букально. И мужичонка строит из себя"Я везде пригожусь",женщина пустословием не отделывается. Это до18 пока подростки примерно равны в интересах их это не очень заботит. А потом будет"Хочешь чтоб ручки красивые были оплати маникюршу, купи дорогой крем. Хочешь, чтоб не хуже жены приятеля была, так одень лучше! Причёску? Да пожалуйста! Оплати парикмахера!... и т. д. "Меркантильность ли это? Мужчина обязан это делать, если не хочет, чтоб его жена превратилась в старуху к 30 годам или просто ушла к другому.
возражу, личным примером))) ) разводясь с мужем, и уезжая с двумя детьми и двумя сумками детских вещей, попросила - давай продадим машину ( деньги давал мой папа) , и поделим, а то я совсем пустая - получила следующий ответ - ага, щас я ее на зап. части разберу и дели)) ) он остался в доме с машиной я с детьми и на улице и кто меркантилен тут))))
Елена Жукова
ты прям не меркантильная а совсем наоборот. черезчур щедрая. и всё это достанется другой бабе, которая ни х.. не сделала - задаром на место на готовинькое. у тебя такой мысли не возникало?
послушай, чё там в Москве-то происходит: какое-то огромное огненное облако штоли?
задай вопрос на ответах. а то у меня лимита нет.
а ты прав отчасти, мы меркантильные и даже очень, все в норку, все для семьи... .
Мужик же не желает думать о мелочах таких как деньги. Как говорится, "гусары денег не берут".
Простейший тест: понравилась тебе девушка, подойди к ней и скажи: "Ты мне нравишься, пойдем выберем тебе подарок ))) просто так! "
Что, уже внутри тебя все кричит - как, ЗА ЧТО?!!! С какой стати?
Так что не сваливай свои проблемы на женщин. Не альтруист ты, и других не суди ;)
Ольга Родькина
Ох, Хосподя...
Как же мы все психологию то поизучали, ась?
Твой предложенный тест - подмена понятий МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ - понятием - ОТСУТСТВИЕ АЛЬТРУИЗМА.
не годидза. Думай дальше :)
не возражу
Неправда. Сейчас появилось очень много молодых людей, которые так и норовят на чужом горбу в рай въехать. На первом месте меркантильность, но и душевности никакой нет. Один голый расчет.
От каждого - по способностям ...
Начнем с определений:
МЕРКАНТИЛЬНОСТЬ — (от французского и итальянского mercantile - торгашеский, корыстный) , излишняя расчетливость, торгашество; своекорыстие. … (Современная энциклопедия)
Продолжим работу со славарем:
РАСЧЁТЛИВОСТЬ — экономность, осмотрительность. … (Толковый словарь Ушакова) . Хм..., помоему, излишней не может быть ни экономность, ни осмотрительность. Я всегда экономлю на дешовых товарах считаю, что не достаточно зарабатываю, что бы покупать вещи на китайском рынке и ездить на жигулях) . Осмотрительно отношусь к людям, но это всегда оправдывает себя.
Торгашество — 1. Занятие, деятельность торгаша (нет, у меня другая деятельность) . 2. Стремление к личной выгоде, наживе… (ну да, предпринимательская деятельность на этом и основана - мне подходит) .
Своекорыстие — Забота исключительно о своей выгоде. Да, я забочусь о своей выгоде прежде всего, ну не буду же я заботиться о своих конкурентах!
Ну вот, мы с Вами осилили толковые словари. И что плохого Вы нашли в меркантильных дамах?
Продолжим работу со славарем:
Ольга Родькина
Не годидза...
99% тут сидящих - не имеет академического образования (
Для определения понятий - лучше устроить вопрос тут - в Проекте - и вывести среднее.
Ну правильно, пусть их....
Мсье! Зарабатывайте бабки! И вопросы такого сорту перестануть Вас колыхать)) ) А в мире действительно все правильно - возражать не буду)))
Это бесполое определение.
Мы все разные, а в конечном итоге все:
50 на 50
комси - комса
фифти - фифти!!!
Мы все разные, а в конечном итоге все:
50 на 50
комси - комса
фифти - фифти!!!
согласен конешно.
но излишняя расчётливость лучше всякого разгильдяйства. расчётливость тогда воспитывается, когда возникает потребность в ней.
Ольга Родькина
Обычное атмосферное явление... ну или необычное...
Больштнство явлений - такие как гало или "северное сияние" - вообще у нас не замечают люди. А это происходит регулярно :)))
страх и ужас какие эти женщины!
- Жена меня достала. Целыми днями одно и то же - дай денег,
дай денег! обрыдло уже!
- Куда ей столько?
- Да хрен ее знает, ни разу не давал.)) )
дай денег! обрыдло уже!
- Куда ей столько?
А вот и возражу!... *Скупой рыцарь* - чем не пример мужской меркантильности?;) )
Женская меркантильность от недостатка *мужЩинистых * мужчин. Вот так.
Ольга Родькина
Кому они нужны - Герои?
Только Истории и только мертвые.
возражаю, восемь лет я провела с человеком, без которого не представляла себе жизни, мне было все равно есть у него деньги или нет, без него мне было ужасно плохо.... Но ничего, кроме как "дай"(денег, купи сигарет, своди в кабак, купи выпить, наконец купи кроссовки, джинсы) я от него не слышала.... Ласковые слова и секс были очень большой редкостью.... Так после таких "мужиков" как относиться к остальным?
Madina K.
вот капец-то...
Увы!
Крыть не чем! Иногда сама удивляюсь своей (это я называю практичности) .
Обоснований- сколь угодно!
Но Вам это не надо...
Обоснований- сколь угодно!
Но Вам это не надо...
Инфантильность присуща это точно.
Вопрос интересный, но для ответа не хватает сведений: 1. Среди какой категории проводился опрос? (Если он проводился среди домохозяек, то и результат понятен. 2. Как был поставлен вопрос (Если Вы применили метод Сократа, то и получили то, что хотели) . И наконец последнее - с какой целью проводился опрос? Подозреваю, что он проводился с целью выставления настоящего вопроса.
Соглашусь!
Когда женщина много зарабатывает, с неё мужики тоже "тянут",уверяю вас
да упаси боже зависеть от мужика... прошли те времена, когда жещина ждала мамонта и своего охотника в пещере, чтобы ужин приготовить! так что предпочитаю быть независимой ни от кого, тем более от мужика!
Ой, а мужская логика на тему если девушка сказала нет, то это значит да, но пожже?! Не все девушки меркантильны! А вот мужчины по большей части над своим добром трясуться. Потому и утверждают, что девушки меркантильны.
Даже не хочу возражать. Бред какой-то.
Думаю. что никто и никогда не сможет ответить на этот вопрос. И, вообще, он так часто в различных вариациях встречается в Ответах, что начинает казаться. что по популярности и неразрешимости он переплюнет вопрос, что было сначала - яйцо или курица. Сколько людей, столько и ситуаций, сколько ситуаций. столько и мнений. Меркантильность это все же состояние души, а не принадлежность пола. К сожалению в наше время хороши и те, и другие... .
Присоединюсь к предыдущему Ответчику - я тоже ушла от мужа оставив его в доме. Ушла и учила двоих детей-студентов, подрабатывая где только можно. Мой щедрый муж, не пожелав работать разграбил дом, машину. но копейкой не помог своим детям.
Почему бы мне и не быть меркантильной? Шмотки надо? Косметику надо? Прочую ерунду ненужную надо? :-) Взамен дома прибираюсь, типа, кушать готовлю? Че, бесплатно что ли? :)))
Вот когда один красавЕц мне долг вернет, тогда я, может быть, с вами и соглашусь :)
Ольга Родькина
Я знаю, что большинство красавцев не возвращаеть :(
мне вас жаль если вы так думаете
щедрость зависит от человека, а не от его пола
Что-то мне подозрительно не нравится твое отношение к женским особям.. . похоже, обжигался, да? Озвучь, пожалуйста, если удобно, конечно.. .
Но вот я, хоть и сама женщина, как раз таки теток не очень люблю.. . и именно по этой причине.. . Мужики, на мой взгляд, в этом отношении намного честнее! А, может, мне просто везло? И жадных мужчин мне мало в жизни попадалось?
Ольга Родькина
Нет, твое предположение неверно.
мне по барабану - сколько я трачу на женщин :)))
Не возражаю, женщина - существо стихии земля, а мужчина - стихии воздух
А как вы посмотрите на то, что меня муж постоянно упрекает в том, что моему брату достанется большая часть родительской квартиры. Кто из нас меркантильней?
это логично. мы дарим то чего у нас больше, а вы то, на что способны
не всегда. бывает и мужчины попадаются
Молодец. Смотри как женщин завел. У них наверное клавиатура и монитор уже дымятся.
Шынар Сейльбекова
А в другом плане-то "завести" не выходит... Так хоть почумиться!
Может раньше так и было, хотя утверждение спорное, но в современном обществе столько особей мужского пола, которые не прочь жить за счет своих спутниц.. . Думаю это зависит от воспитания и характера человека.
Ольга Родькина
Много... Знаю :(
Но это - не мой вопрос!
А мужчине совесть позволит пользоваться женской щедростью? ! Вы же сильный пол? ! А по поводу вашего отношения к "женским особям" - жаль, но видимо не те "особи" вам встречались! Поверьте - мы не такие уж и плохие!
Все люди разные....
Вы сами меркантильны, если задаете такой вопрос! Пусть подсознательно, но жалеете тех денег, которые потратили на любимую женщину.
Возразите?
Ольга Родькина
Это мой вопрос :)
если хочешь задать свой - в отдельную тему, плз.
Iska .
А возразить то сложно?! Это я раздражителем тоже подрабатываю.
Полностью согласна. Но, ведь именно женщине приходится постоянно думать о том, во что одеть, чем накормить и т. д. свое семейство. Вот и приходится быть меркантильными. Так уж получилось, что мужчины умеют зарабатывать (не все, конечно) , а женщины умеют тратить (все без исключения) . Так давайте же, от каждого по способностям!!!
не согласна!!))
Ольга Родькина
Аргументируй :)