Психология

Характер человека определяют гены или воспитание?

Существует мнение, что темперамент (холерик, сангвинник, флегматик, меланхолик) - это врожденное, а характер формируется в течении жизни. Благодаря упорной работе над собой можно исправить минусы темперамента.
Оксана Ямалетдинова
Лучший ответ
***бусулб Йо1*** Темперамент - это ерунда. Если он дуб дубом - это очень серьёзная проблема.
Гены, воспитание семьи и среды, школа и учителя.
Людмила *****
Только гены. Если родители гопники, то дети тоже будут гопниками.
***бусулб Йо1***
Гены, воспитание + окружающий мир (дает некоторые оттенки или влияние на характер).
Мозги.. .
Татьяна Эм
50 на 50
Невозможно так категорично ответить. И то и другое в совокупности определяет. А еще иногда с людьми всякие например травмы головы бывают, они тоже могут характер поменять. Или алкоголизм, или наркомания тоже сильно характер определяют. Так что не или гены, или воспитание, а и гены, и воспитание, и еще много чего в течение жизни.
Saulesh Kubigulova
***бусулб Йо1*** Нельзя сделать из дебилов разумных людей. Я много раз пробовал.
И то, и другое и собственная голова.
Характер - гены, а умение его не выпячивать - воспитание
И гены и воспитание)
А еще знак зодиака, Имя, нумерология и прочее прочее))))
Елена Буко
50 на 50
гены мне кажется больше чем характер. Ну ещё конечно и окружение! В нашем обществе, особенно среди молодежи, один похож на другого..: (
ГЕНЫ ПРОБИВАЮТ ВСЕ- воспитывай, окружай прекрасным добрым и т. д. -ОНИ ДОБЬЮТСЯ СВОЕГО в конце концов
И то и другое. Это очевидно.
Гены определяют особенности нервной системы которая в свою очередь косвенно влияет на характер, но воспитание сдесь лидер.
и то и другое и даже третье не исключено
Гены+воспитание+сам человек.
***бусулб Йо1*** Так сам человек - это и есть гены. Зачем дважды писать?