Психология

Мне стыдно (стесняюсь) обращаться к родителям "мама" или "папа". Почему так?

Мне 20....Отношения нормальные с мамкой, любит меня сильно. Но с папкой как-то нет желания общаться.. он редко приходит, ну вообще общаемся только по существу и редко (хотя бывает обсуждаем че-нибудь) но никогда я не говорил ему "ТЫ"...."ПАПА" и тд, и даже ниразу лично не обращался к нему с просьбами и тд. Тоесть никогда я с родителями личными переживаниями не делился... ну как в фильмах показывают... когда обсуждают с детьми что-то типа "как у тебя с девочками" смешно даже) ) С мамкой хорошие отношения, но опять же если мне надо чето я не говорю "мама" а просто говорю по делу.. без "мама".
Еще брат есть старши, но я уже забыл про него.. даже не здороваюсь.... он непутевый очень, головная боль для родителей.... а я ваще забыл про него, что он есть... не говорю про него никому, ток если спросят.

PS: у меня фишка была такая.... я винил папку (причем мамке это говорил) что он не научил меня драться.... в итоге меня побили в децтве, а в школе одно время аутсайдером был.... одн овремя боялся ходить в школу. Виноват я сам... но винил родителей почему-то
Анна Ковалева
У меня та же ситуация (даже с братом анология) . Моё мнение: сказать "мама" унизительно в том смысле, что зависишь от родителей, а назвать по-другому - как будто обратиться к другу, приятелю
Ирина Пономаренко
Лучший ответ
Обращайся по имени отчеству
отец не исполнил своей роли. наверное тоже рос без отца. у людей много таких заморочек. я например не знаю все еще как обращаться к дядям и тетям ты или вы
Так слова-то глупые: МА-МА, ПА-ПА) ) Я тоже никогда так не обращался..
Ну и зря.
Родителей тебе никто никогда заменить не сможет.
Сам говоришь, что маму любишь, а обращаешься к ней, как к пустому месту, тем ее и обижаешь, она тебе в этом может и не признается.. .
Присоединяюсь к Виктории, не обозначаешь их как мать как отца. даже в письме говоришь- мамка, папка) слова то какие то как из зоны для несовершеннолетних. Ощущение такое. что говоришь про посторонних людей.
Алла Красий
не чувствуешь мать - как мать поэтому и сказать не можешь
Это нормально. Вы любите своих родителей - это главное. Правда, любвь эта очень глубоко запрятана в душе. Свойство чувствительной и ранимой натуры. Но можно выражать ее не только словами, раз уж Вы считаете их слишком пафосными. Делами, вниманием, отношением...
БЕГИ !!!
это не жизнь. .
я в 15 лет свалил из дома.
если останешься - превратишься в алкаша. . или домашнее животное.
Нормальный имхо процесс психического отделения от родителей. Чтоб не сюсюкались. А вот с братом зря не общаетесь. Он же вам не мамка или папка..)
Думаю причина в потери уверенности в них, может причиной этому была какая-та крупная ссора или постоянная негативная атмосфера в семье когда родители заняты исключительно выяснением отношением друг с другом и не уделяют необходимого внимания своим детям. А для них главное - любящая семья. Такое бывает например, при разводе родителей, когда ребенок не признает родителей или чаще всего одного из них, который разрушил его мир под названием семья.
Решение: отношене к родителям исправится, только когда начнешь самостоятельную жизнь и заведешь собственную семью.
Ольга *
Отец очень важный человек в жизни каждого, особенно для мальчиков. Но по твоим словам реально у тебя папка есть, а фактически нет, кто как не он должен был давать тебе те нужные советы, которые пригодятся каждому парню и подерживать в самых тяжёлых сетуациях, понятно тогда за что ты его винишь. Но что есть уже не исправить, посмотри на это с другой, зато ты многого добился сам, стал очень самостоятельным и знаешь как бы ты хотел воспитать своего ребёнка. Змечательно что тебя очень любит маман и у вас хорошие отношения, попробуй сам с ней повнимательней быть и почаще говори ей МАМА!