В истины веры верят не потому, что они разумны, а потому, что их часто повторяют. Оскар Уальд
Частое повторение -один из способов психологического воздействия.
Ещё есть понятие - импринтовая уязвимость, это моменты, когда человеку плохо, он лишён обычной критичности и легко может попасть под влияние тех, кто проявляя сочувствие, предлагает собственное спасение от всех несчастий:)))
Психология
Любая религия и учение, базируется на вере человека, а использует разные способы психологического воздействия?
Пока существует Неопознанное, будет существовать любая Религия. Положительное в Религии есть -это Вера. Но отрицательное -это использование того, что человек не знает в каких-то своих целях. Пока человек даже не знает толком, откуда он на самом деле произошёл...
Человек должен стремиться:
1. познавать истину;
2. быть стойким против мнения людей;
3. уметь отличать добро от зла и истину от лжи.
тогда никакие учения не будут казаться психологическим воздействием.
1. познавать истину;
2. быть стойким против мнения людей;
Религия и учения базируются на откровении Творца (Бога) ,
которые передавались через пророков и посланников в мир людей.
Для того, чтобы Душа человека не забывала о цели прихода, после своего воплощения в теле.
Поскольку за суетными мирскими делами Душа осваивается в мире и принимает его за истинный.
Здесь следует чётко различать такие понятия как вера, религия и церковь. Вера - вполне самодостаточна. Религия - это своего рода надстройка над верой: мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение, специфические действия и ритуалы.
Церковь - это уже общественный институт, призванный нести определённого рода культуру, проповедование своей конфессии и использующий для этого (внимание! ) финансовые средства верующих. Именно церковью и используется набор средств манипулирования массовым сознанием. Цели:
1. Создание у прихожан ощущений радости, счастья, умиротворения.
2. Создание атмосферы, в которой каждый прихожанин чувствовал бы себя комфортно.
3. Удержание прихожан в церкви, поскольку прихожане приносят.. . доход.
Инна Лукьянченко
Вера — признание чего-нибудь истинным без опоры на факты или логику, лишь на основании внутренней (субъективной) уверенности, которая не нуждается в доказательствах, хотя иногда и подыскивает их. Вот, когда вера подыскивает факты ( а что любопытно, она их подыскивает всегда) она не является самодостаточной:)))))))