Психология
интересно,а многие понимают что такое этика?
Википедия даёт такое определение: "это философское исследование сущности, целей и причин морали и нравственности". Мне очень нравится это определение понятия этики. Оно раскрывает суть проблемы: этика всегда связана с причинами, вызывающими к жизни тот или иной свод морального закона, в зависимости от исторической эпохи, страны и её лидеров с их целями. Значит, это не постоянная величина, а изменяющаяся. А вот сущность этики - можно вполне представить себе монадой, реинкарнирующей в разных эпохах в разных телах. Это своеобразная соборная совесть человечества, которая, к сожалению, не может быть свободной от тех искусственных наслоений, которые ей присовокупляют временные государства, правители и общества.
Молодой Рабинович изучал экономику и спросил у отца, что такое
"этика бизнеса".
- Этика? - в свою очередь спросил папа, - ты спрашиваешь меня
об этике? Ты знаешь, мой мальчик, я тебе так скажу.
Вот приходит в наш магазин женщина и покупает платье за 80
долларов. Платит стодолларовой купюрой и настолько увлечена
приобретением, что уходит, забыв забрать 20 долларов сдачи.
Так вот, сын мой, тут и возникает большой вопрос об этике.
Скажу я об этом своему партнеру или нет?
"этика бизнеса".
Этика благоговения перед жизнью заставляет нас почувствовать безгранично великую ответственность и в наших взаимоотношениях с людьми.
Она не дает готового рецепта для объема дозволенного самосохранения; она приказывает нам в каждом отдельном случае полемизировать с абсолютной этикой самоотречения.
В согласии с ответственностью, которую я чувствую, я должен решить, что я должен пожертвовать от моей жизни, моей собственности, моего права, моего счастья, моего времени, своего покоя и что я должен оставить себе.
А. Швейцер
Это из прошлой жизни.. . Или также далеко как и права человека...
Части вопросов вообще бы не было...
Этика это когда не трахаешь себе и другим мозги деланьем или не деланьем.
Этика это лишь условное понятие.. .
Этика зависит от того в каком ты обществе находишься