Психология

Странно..задаёшь вопрос..есть выбор хорошего и плохого..почему человек чаще останавливается на плохом ?

Один старый и очень мудрый китайский человек сказал своему другу:

- Рассмотри комнату, в которой мы находимся получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета. - В комнате было много чего коричневого, и друг быстро справился с этой задачей. Но мудрый китаец ему задал следующий вопрос:

- Закрой-ка глаза свои и перечисли все вещи.. . синего цвета! - Друг растерялся и возмутился: «Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал по твоей указке только вещи коричневого цвета! »

На что мудрый человек ответил ему: «Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета. » И это было чистой правдой. Тогда мудрый китаец продолжил: «Этим примером, я хотел тебе показать правду жизни: если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни.

Запомни: если ты ищешь, плохое, то ты обязательно его найдешь и никогда не заметишь ничего хорошего.

Поэтому если всю жизнь ты будешь ждать и морально готовиться к худшему — то оно обязательно произойдет с тобой, ты никогда не будешь разочарован в своих страхах и опасениях, но всего будешь находить им новые и новые подтверждения. Но если ты будешь надеяться и готовиться к лучшему, то ты не будешь притягивать плохое в свою жизнь, а просто рискуешь всего лишь иногда быть разочарованным — жизнь невозможна без разочарований.

Ожидая худшее, ты упускаешь из жизни все то хорошее, что в ней на самом деле есть. Если ожидаешь плохого, то ты его и получаешь. И наоборот. Можно приобрести такую силу духа, благодаря которой любая стрессовая, критическая ситуация в жизни будет иметь и положительные стороны.
Мария Щербатенко
Лучший ответ
Олеся Кижапкина Здравствуйте..всего лишь иногда быть разочарованным...ВСЕГО ЛИШЬ....разочарование несёт за собой огромную пустоту..это не всего лишь....лучше вообще не надеяться ни на что...
Не скоро совершается суд над худыми делами ; от этого ине страшится сердце сынов человеческих делать зло .
Lady Этот суд не совершается почти никогда! Жизнь это показала! Недаром народная мудрость гласит, что злые дела остаются безнаказанными почти всегда, добрые же - никогда!
такая природа ему ближе ))
его легче сделать
Может чел плохой.. чаще попадается)))
Олеся Кижапкина Да..один за всех..)))))))))
Дык потому, что человеки-то разные бывают. Каждый выбирает по себе. То, что вам кажется плохим, другому - хорошим, и наоборот.
Просто у людей разное представление о том, что такое хорошо и что такое плохо. У всех свои критерии.
Выбора хорошего - плохого нет. Есть выбор выгодно - не выгодно. А вот вытекающий отсюда "для кого"... И будет отправной точкой для суждений хорошо-плохо.

Потому что часто делаешь выбор в свою пользу и эта польза приносит мало пользы судьям. Поэтому и плохо. Сам себе-то не станешь плохо делать.. . Осознанно, по крайней мере.
Выбираешь то, что в данный момент тебе "ближе".
Потому что "плохое" легче дается, чем "хорошее".
"Хорошее" частенько сопряжено с напряжением, тратой сил душевных и физических, с самодисциплиной и т. д. А "плохое" - оно везде и всюду и без особых напрягов.
Плохое проще достигнуть!
далеко не каждый человек на плохом останавливается.
потому что сейчас доброго в нашей жизни очень мало, везде зло
Если юла не отцентрована-она будет всегда свиливать. . Плохо сделать мне кажется легче в этом случае.