Психология

Чем отличается ум от мудрости?

Интересно, можно ли выделить ряд характеристик, по которым можно отличить умного человека от мудрого
Ум - это резервуар мыслей, знаний. Мудрость - это умение разума руководить умом.
."Разум должен направлять ум, но тот настолько силен и упрям, что иногда даже подчиняет себе разум человека. "(с)
Раиса Забродская
Лучший ответ
Разгадайте, почему:
Умный человек может быть глупцом, а мудрый нет.
Разгадаете, станете мудрым. ;)
Валентина
умным человек может родиться, а мудрость приобретается с годами
~ Алёна ~
Ум - знание алгоритмов и действие по ним. Мудрость - учет последствий действий. Мудрость, обычно богатый жизненный опыт предполагает.
Для меня мудрость - это понимание законов неизбежности.... Ум - это скорее всего, в основе своей, способность запоминать большой объем информации и логически её упорядочивать)))
Сибирячка
Умный знает - как это сделать, а мудрый к тому же - нужно ли это делать...
мудрость и ум... это как арифметика и высшая математика... .
разница между ними лишь во времени и желании человека совершенствоваться.. .
даже умный человек... может позволить себе не использовать свой ум и не накапливать опыт... тогда он и остается лишь умным и сообразительным.. .
мудрость-умение видеть знаки и анализировать-это вообще дается очень и очень немногим...
Кто то из великих сказал: Мудрость это ум настоенный на совести.
Мудрость существует и вне ума.
ум - способность человека воспринимать вещи его окружающее, делать анализ, вникать в суть. мудрость - способность к глубокому их осознанию и правильному распоряжению умом...
Умный знает суть вопроса. а мудрый знает как это применить на практике.
Умный знает, как выйти из трудного положения, а мудрый в него не попадает.
Gulzir@ @bilov@
Мудрость это практический опыт свой или чужой, а ум это ум, он может создавать теории, думать так или этак и не факт, что это подтвердится на практике.