Психология
Ум и мудрость.. в чем отличие?
Умный-сделает ошибку и исправит её,а мудрый никогда ошибки не сделает.
Умный много знает, а мудрый еще и понимает то, что знает.
..мудрость - это применение ума..., т. е. действие...
Ум - это банк данных, мудрость основана на опыте приминения того, что есть в уме. Главное голову не забивать ерундой, тогда и мудрость возможно обрести.
в основе ума - знание, в основе мудрости - опыт...
по китайской филисофии мудрость-это то что дано женщине, а ум-мужщине
есть ум .а есть мудрость .Умные люди очень часто бывают несчастны . А несчастливых мудрецов не бывает .
Ум - это мышление, память, уметь сопоставлять события, факты.
______________________________________________________
Мудрость - это высшая степень ума. Мудрым был Конфуций, Будда. Они говорили точно, как били в цель. Мудрость - это смесь ума с остроумностью и жизненным опытом.
Мудрость основывается на вере и идет от Бога. Он через сердце подсказывает, как следует поступить правильно. И очень часто мудрое решение очень отличается от умного, построенного на цепочке логических заключений исходящих из личного опыта и объективных обстоятельств. Невозможно умом просчитать все обстоятельства. Всегда приходится в чём то полагаться на веру...
Ум (др. -греч. νοῦς, лат. intellectus) — познавательные и аналитические способности человека; в более тесном словоупотреблении отождествляется с разумом, интеллектом или рассудком.
Ум - Это способность комбинировать полученные знания и создавать новые знания.
В переводах восточной философии (буддизм, индуизм) ум — поток мышления или поток мыслей, который сравнивают с обезьяной или с бешеным слоном. Мирный, спокойный аспект ума находится в сердце, а гневный, подвижный - в голове. Ум чистый от умопомрачений и совершенный, невозмутимый и необусловленный называется РазУмом.
Православные отцы церкви термин ум иногда заменяли словом дух – пневма (греч.) .
Из выражения "ум за разум заходит" следует, что ум и разум - две сущности, находящиеся рядом.
Му́дрость — способность грамотного применения знаний. Большой, глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт. Способность находить решение различных проблем, в том числе жизненных, опираясь на свой и чужой опыт, избегая порой непосредственных логических операций и понимание онтологии происходящего.
В таких жанрах устного и литературного творчества как Афоризм, Поговорка, Пословица, Притча отражается «народная мудрость» .
Мудрость является добродетелью в христианстве.
Термин «Философия» переводится с древнегреческого как любовь к мудрости.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ УМ - СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ,
МУДРОСТЬ - ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.
КОРОЧЕ ГОВОРЯ УМ - СПОСОБНОСТЬ МЫСЛИТЬ,
МУДРОСТЬ - ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.