Психология
"Мудрость" и "хитрость" отличие и сходство этих понятий?
Хитрость-это второй ум, своеобразный талант, но в хорошем смысле. Вспомните Остапа Бендера, бравого солдата Швейка, Гекльберри Финна, Чарли Чаплина. К тому же они неисправимые романтики и мечтатели! Искромётный юмор, находчивость, отзывчивость, целеустремлённость, способность выйти из любой ситуации целым и невредимым, -можно "накопать" ещё много положительных качеств у хитроумного человека; но хитрость у людей малоразвитых, с мещанским менталитетом отталкивает, не вызывает доверия. Мудрость же -сочетание ума, доброты, жизненного опыта, в этом их близкое сходство, почти родство...
Мудрость--дать пендель под задницу--когда не прав!
Хитрость--гладя по голове--снять скальп!
Мудрость-нет насилию, хитрость-секир башка, если надо, обоим присущ разум великий.
Нет в Мудрости Хитрости, это совсем другая сказка...
Хитрый, как обезьяна всю жизнь хитрит и ходит с голым задом... .
Мудрый, умудрённый опытом, проживший жизнь - но это не значит, что мудрость помогает жить... .
Мудрость ищет решение дозволенными способами,
а хитрость пользуется любыми-для достижения цели.
Никакого сходства в этих двух понятиях нет. Мудрому нет смысла и нужды хитрить, а хитрый никогда мудрым не прослывёт. Кстати, у славян хитрость всегда имела негативный оттенок, чего не скажешь о смекалке, сообразительности. Ну а мудрость всегда в почёте.
Мудрость + подлость = хитрость...
Человек просто умный - хитрый,
А человек, в котором сочетаются и ум и доброта - мудрый.