Психология

Мудрость и хитрость- одно и то же?

Т*** К***
Это одновременно одно и тоже но и абсолютно противоположное. Мудрость консистенция ума, опыта и знаний, она даёт нам видеть и понимать то чего не могут другие и знать то что не знают другие также мудрость способна победить хитрость ведь мудрый может предугадать действия хитрого. Хитрость это консистенция ума, опыта и умений она даёт нам делать то что не могут другие и то что они не додумываются сделать также хитрость способна победить мудрость ведь хитрый человек может сколь угодно много хитрить над мудрецом. Но ответ в том что из них победит один победит тот который окажется мудрее или хитрее своего оппонента.
Мария Трофим
Лучший ответ
Лиза Лисичкина Мудрый это умный и добрый. Хитрый это умный и злой.
Отдельная личность не обязана быть мудрее целой нации. Оноре де Бальзак
Кто мудрость тайно схоронил\ От знателей надменных века\ Вовнутрь, в утробу человека? -\ Кто, высь осводив краем неба, \ Касается краев земли?. . Федор Глинка 1859 ИОВ\Свободное подражание священной книге Иова\Поэма

меня всегда волновало почему всякие прочие шведы нас имеют)))
Larisa Gruzdneva
нет!!!
pushkalena
Искандер прав, лучше не скажешь...
Часто путают
Анна Петушкова
Хитрость - что-либо неясное, непонятное, имеющее скрытый смысл.
Мудрость -способность применять знания на практике для достижения наилучшего результата.
Мудрость - бесхитренна, а хитрость бывает мудренной.
Мудрость - она не хитрит, ей это не надобно. А хитрость - мудрит.
Алсу Аглямова
Нет, конечно, то абсолютно разные вещи. Хитрый найдет какой-либо выход из неприятной ситуации, а мудрый просто в нее не попадет.
нет это разное
Bermet Kanatbekova
Нет, далеко не обно и то же. Хитрый человек выпутается из любых неприятных ситуаций. Мудрый в такие ситуации не попадёт.
Таша Ян
Ха! да и наглость не второе счастье, а первое!!!!; -)
Мудрая хитрость - вот мой ответ . Хитрость без мудрости - деньги на ветер .
Кратко - нет.
Станешь МУдрецом поймешь мудрость! Хочешь стать Искусственным интеллектом - познаешь хитрость !
Svetlana Ramazanova
Хитрость выпутается из любой ситуации, а мудрость в неё не попадёт.
Н)
Наmаша )
Это абсолютно разные вещи) Мудрости доступны Истины, а хитрость - продукт изощрённого ума.
люди приходят с разным опытом в эту жизнь.
кто то уже рождается мудрым
разные вещи, даже и рядом не стоят.
Наталья С.
Конечно, это совершенно разные понятия.
Мудрость - это глубокий ум, опирающийся на жизненный опыт.
«Хитрость - образ мыслей очень ограниченных людей и очень отличается от ума, на который внешне походит» . С помощью хитрости, если повезёт, можно выбраться из ситуации, в которую мудрый никогда не попадёт.
1. Мудрость не бывает врожденной. Мудрость приходит с годами - с опытом, с новыми знаниями. Мудрый человек старается делиться своими знаниями с другими людьми - старается делиться накопленным опытом, приносить пользу окружающим!
Умный человек и мудрый человек - это разные понятия.
2. Мудрость и хитрость - совершенно РАЗНЫЕ понятия! Хитрый человек ищет выгоду для СЕБЯ. Хитрец готов пойти на обман, на подлог ради собственной выгоды.
Хитрость - это умение извлечь ЛИЧНУЮ выгоду из любой ситуации!! !
Мудрость - это умение управлять обстоятельствами на благо ВСЕХ людей.
Olga Ligai
Острота ума, может, и одинаковая, а цели - точно, разные
Две разные вещи
Хитрость это всего лишь маленькая часть мудрости, применяемая
в безвыходном положении.
Анна Хорева
Хитромудрый !!!Есть и такие.. . ;))
* * *

У любомудрого вся жизнь — единый праздник.
Зачем дана нам жизнь? – он это знает.
Любовь! а значит, вечное блаженство!
Всем существом приобрести желает,
Ещё немного, время сменит вечность,
Готовься, делай, что тебе по силе,
Не забывай того, что всё земное
В огненной закончится могиле. ___________(2 Петр. 3,10) (2 Сол. 2,10)

* * *

Вот жатва приближается, орудия готовы,
Великое смятение произойдёт с людьми,
Приобретайте сердцем, блаженную свободу
Взыщите все смиренные земли.
Любовь ищите, и смиренномудрие________________________(Евр. 10,24)
Пусть будет как бы азбукой для вас,
Чтоб в жизни временной нам обрести познания,
Мы все идём сначала в первый класс.
Смиренье - нас возносит, словно птица,
На высоту блаженства и добра,
Любовь - хранит и не даёт скатиться
К скорбям готовым, быть давно пора
Вне дома – меч, а в доме – мор и голод,
В пустыни превратились города,
И даже сильный, смелый, хитрый, ловкий-
Никто не устоит в тот день, тогда: _____________________(Матф. 24,21)
Делайте вывод, ведь время проходит,
В помощь к спасенью святых призови,
Не унывай и не падай духом
И унаследуешь царство Любви.
Мудрость-помогает всем, а хитрость часто направлена против кого-то и может навредить и даже самому хитрецу.
Далеко не всякий хитрец мудр (сам себя перехитрил) , но по-настоящему мудрый человек всегда может "схитрить" или по крайней мере так со стороны может показаться не умудрённым людям.
разные вещи! Мудрость это опыт, а хитрость черта характера!
Мудрость включает в себя применение знания, проницательности и понимания для достижения желаемого результата. Так, слово «мудрость» , переведенное с языков, на которых писалась Библия, буквально означает «производящий действие» или «практическая мудрость» . Мудрость — это качество, выражающееся в действии, оно приносит практическую пользу. Руководствуясь своими обширными познаниями и глубоким пониманием, Бог всегда принимает самые лучшие решения и воплощает их самым подходящим образом. Это и есть истинная мудрость. Как же очевидна истинность того, что Иисус сказал о Боге: «Правота мудрости подтверждается ее делами» ! (Матфея 11:19). Все, сделанное Богом Иеговой во Вселенной, служит мощным доказательством его мудрости.
Во все века Сатана путем разного рода преследований пытался отводить людей от истинного поклонения. В его арсенале есть и более изощренные приемы — хитрость и коварство. Он очень искусно с помощью ложной религии держал во тьме большую часть людей, при этом заставляя их думать, что они служат Богу. Поскольку таким людям недостает знаний о Боге и любви к истине, их, возможно, привлекают религиозные службы, построенные на таинствах и эмоциях, или же их восхищают «могущественные дела» (2 Фессалоникийцам 2:9, 10). Однако Библия предупреждает нас, что даже из тех, кто когда-то придерживался истинного поклонения, «некоторые отпадут.. . внимая вводящим в заблуждение вдохновленным словам и учениям демонов» (1 Тимофею 4:1).
Как видно, эти понятия противоположны по действию
не хватает хитрости, чтобы мудро ответить)))))))))))))))))
Это уровень сознания : тупой - хитрый - разумный - мудрый .
Это разные вещи. Мудрость опирается на опыт и служит миру, а хитрость подразумевает получение личной выгоды.
Мудрость это жизненный опыт, а хитрость - способ его применения.
[Г][У][Л][У][М] ...
Да, это почти одно и тоже.. . Но не совсем.. . Хитрый человек должен быть мудрым.. . Иначе он не сможет быть хитрым... Хотя опять же.. . Зачем мудрому человеку быть хитрым?? ? ТУт дилемма какая-то)))))
Юлия Ильина
Нет. Мудрость приходит с опытом, а хитрость появляется у тех, кто ищет легких путей, а иногда и обманом...
Gulderaiym Uzakbaeva
нет конечно! мудрость набирается опытом, а хитрость-то же самое, что и глупость. впрочем хитростью пользуются многие придурки, а мудростью владеют только пожилые
Мудрость и хитрость похожи на двойнят, один другого подменяют в нужный момент.
Не, это не одно и тоже.
Хитрость может попытаться притвориться мудростью, а мудрости уловки ни к чему.
мудрость и красивый обман, ближе к делу.
мудрость, --умение жить без хитрости.
Таня Ваулина
Мудрость – это разум, объединённый с добротой. Ум без доброты – хитрость.
Нет! МУДРОСТЬ - ОПЫТ, Хитрость - форма обмана
Нет, мудрость-знания, а хитрость и есть хитрость!!!
Да! Мудрость - это та же хитрость!
Хитрость - это мудрость, которой пользуются в корыстных целях!
далеко не одно и то же
нет. и не дай бог, чтобы были
нет это разные вещи! !
совершенна не согласна что Мудрость - наживное, хитрость - врождённое! мудрость-опыт, хитрость-глупость! !
далеко все хитрые не есть глупые! можно прожить до старости и не быть мудрым, а можно как я с детства быть мудрым!! !
согласна-мудрость не ищет выгоды, хитрость-ищет выгоды для себя!
Moldir Abdeshova