Психология

Хитрость-это признак ума?А зачем умному хитрить?А глупый может быть хитрым?Только хитрость со стратегией не путайте.

Gulnaz Karysheva
По-моему, начинают хитрить, когда мозгов не хватает.
Наталия Тарасова
Лучший ответ
А вы хитрый ? .или стратег.. ? ))
я по одесски вопросом на вопрос... можно? ))
Gulnaz Karysheva Да я вообще балван неграмотный.:-))
Хитрость есть градиента ума, противупоставленная подлости и коварству!
Gulnaz Karysheva Суворов слово стратегия не знал.
“Хитер, хитер! Умен, умен! Никто его не обманет”, - говорил о Кутузове Суворов.
Помните, что означает слово дьявол? Клеветник, лукавый. А эта личность ассоциируется со злом.

Потому всякий, кто пытается хитрить с людьми или перед самим собой, становится подобным дьяволу.

Хитрость - это низкочастотная черта характера, добавляющая человеку кармы и необходимая обязательной отработке. Она приводит к хаосу в Мироздании, а значит,. к разрушению сотворенного . Становится общим злом... Так является хитрость признаком ума? Скорее - безумия!

В народе бытует определение "хитро-мудрый". Вот с этой фразой еще можно смириться, если она подразумевает умение действовать и комментировать к месту и ко времени ( не нарушая Высших Законов ),а не "рубить с плеча Правду- Матку" где надо и где не надо, только из собственного желания поумничать и помочь, когда другие об этом и не просили. Это тоже - зло, к сожалению.
1. Нет.
2. Обычно незачем.
3. Только глупый и может.
4. Ни за что.

А разворачивать все эти ответы - очень долго.. . =)
Елена Склярук
Умный человек отличается высокой скоростью обработки данных. И умный человек давно уже просчитал, что удобнее быть честным, открытым, сильным и добрым.

И если умный человек слаб, он просчитает - как стать сильным. Если умный человек озлобленный, он найдет способ стать добрым. Умный может всё. Когда голова в работе, эмоции отступают на задний план.

Умный может быть хитрым, а может не быть хитрым. Но хитрость - не признак глобального ума. Это локальный ум, сообразительность в отдельных ситуациях, но не по жизни. :-))

Глупый тоже может хитрить, только умный видит его насквозь. Обычно это не прокатывает. :-))
хитрость - это условный рефлекс, приходит с опытом
Умный по -умному схитрит (Со стратегией), а у глупого хитрость белыми нитками шита. Хитрость, наверно, черта характера))
как говорили древние :-) "хитрость - ум глупца"
А в чем разница - между хитростью и стратегией?
Разве хитрость не предусматривает подготовку, планирование, просчет ситуаций и действий.
Просто люди любят красить мир в черное и белое.
Нет конечно. Бывают такие хитрые психи, дажды два сложить не могут, академиков обхитряют, спуская таблетки в унитаз