Хитрить может и умный, и глупый.
Разница лишь в "успешно" - "не успешно" , будет ли разгадана хитрость.)) )
А сама хитрость является всего лишь признаком того,
что у человека в прошлом (обычно в детстве) был негативный опыт
проявления Искренности.
Хитрость это всегда искажение действительности, ставшее привычкой, закрепившейся достижением желаемого, важного, нужного в результате лжи.
Если человека любят и принимают таким, какой он есть,
если С ДЕТСТВА его потребности формируются бережно, и удовлетворяются с уважением к этим потребностям,
необходимость во лжи и хитрости отпадает.
Психология
Может быть человек глупый, но хитрый? Тогда хитрость это признак чего?
Оксана Прокофьева
Спасибо за хороший ответ!:-) Ценю твою искренность.
Сегодня это - я! Признак Величия.
Практичности, выживаемости, выражения первобытных инстинктов.
Житейская мудрость, базируется на компромиссе.
Компромисс. . это и есть хитрость ума.
А называет человека глупым, наша необъективность. .
Глупость. . её как цыплят, по осени считают..)
Компромисс. . это и есть хитрость ума.
Анастасия Косенко
Ната, а хитрость - это не разновидность ума?
Не ограниченного ничем или - почти ничем? )
Привет)
Хитрость может быть признаком наличия Интелекта, но никак не может быть критерием его оценки. .
В том числе и по категориям ( Глупый, Мудрый)
Применение же Хитрости в конкретных обстоятельствах, уже даёт возможность найти признак этапа развития Интелекта, и выявить наличие в субъекте исследования Мудрость, либо её отсутствие..
Хитрые глупыми не бывают, они бывают необразованными, а глупыми только прикидываются для своей же выгоды. Хитрость -это всегда признак эгоизма.
Оксана Прокофьева
Классный, ответ, спасибо! ))
Ну-у-у-у, ежели только сам себя перехитрит....
Именно глупые бывают хитрыми. Хитрость им заменяет ум.
Хитрость - признак либо трусости, либо лени)
Гульнарай Галым
Есть ещё вариант - "Подлости"....
Это уже зависит от обстоятельств её применения...
Глупый человек хитрит, чтобы получить недолговечную радость.
Умный изощряется чтобы получить вечную.
Оксана Прокофьева
Здорово сказал!:-) С твоего позволения возьму в свою коллекцию афоризмов. )
Хитрость это обратная сторона ума, если хитрость не успешна это уже не хитрость ))))) Не раскрытая хитрость и говорит о способности и уме человека который использовал свою хитрость в реальность .
Вы хотите однозначный ответ? тогда не узнаете истины!!!
Оксана Прокофьева
Ответьте не однозначно, я не против ).
да.. . нет.. . короч, неизвестно!
Может. Хитрость - недостаток воспитания
Не важно что и как. Но бывают лица у которых видно что он хитрый и жесты и манеры и голос даже.... И мы сразу о какой хитрый... типа ФФФФФУУУУУУ!! !
А когда манеры голос, поведение нас устраивают но делает он тоже самое что и первый хитрый, он нам кажется умным, опытным, мудрым, ну возможно расчетливым. То есть возможно тот человек который выглядит явно хитрым, он наверное просто быдло неотесанное. Которому еще работать и работать над собой. Вопрос: Но надо ли??? Ведь таких очень много и им комфортно в своем состоянии.
Оксана Прокофьева
Спасибо за ответ! ) Значит, чем более хитро выглядит, тем быдлее? )))