Психология
встречаю хитрых людей, но совсем не умных и наоборот умных но бесхитростных. хитрость компенсирует отсутствие ума порой?
Есть люди которые думают что они очень умны, а на самом деле увы, но при этом хитрость безразмерная помогает им выжить... И умных перехитрить да облапошить... а вы что думаете на сей счет?
Хитрость - это грех.
Умный человек хитрить не станет, как известно. Потому что умный угождает Богу.
Валентина Калаева
Вот вы мудры! Спасибо за ответ
Умного - не особо-то и облапошишь. А думающие про себя, что они либо умны либо хитры, - суть одно и то же: Наивняки Наивнякивовичи Наивняковы.
Валентина Калаева
))) вообще наверно
Я не думаю что глупый хитрый может обмануть умного .Есть доверчивые люди и не доверчивые Есть лохи и те кто лохов разводит. Есть алчные .А хитрость она присутствует в каждом только в одном меньше в другом больше .
Валентина Калаева
Имхо неожиданные наблюдения долгих лет... Хитрость помогает выжить не умным ( в глобальном смысле) людям, понятие ума - тоже растяжимо, не всегда - лох - глупый человек, как бы парадоксально это не было... Просто негибкий, и не занимается этой змеиной возьней, которой обычно оперируют хитрые паразиты.
В народе говорят "хитрость - второй ум", видимо, чтобы заполнить отсутствие ума, ведь природа не терпит пустоты.
Хитрость ума не заменяет, но после Шайтан души рода да прибирает+
Валентина Калаева
Этот что значит?
Вопрос изначально имеют одну жёсткую подставу, он манипулирует исключительно общими понятиями, совершенно не за что зацепиться. Дайте конкретизированные примеры, тогда вопрос автоматом приобретёт смысл и можно будет с ним работать, а иначе, это словоблудие.
Валентина Калаева
Ну например, женщина очень хитра - облапошивает своих близких, даже своего 85 летнего отца. Она не осознает, что она паразитирует на теле семьи, пожилой отец плачет, что вырастил такую дочь. Разве это умная женщина?
На самом деле хитрость - это тоже признак ума. Ум - это что? Это, грубо говоря, абстрактно приспособленческие способности мозга, его производительность, если говорить о нём, как о компьютере. Но, в отличие от компьютера, люди имеют индивидуальную предрасположенность к каким-либо навыкам, в случае, когда мы говорим об уме, к анализу и синтезу.
Кто-то умеет запоминать огромные объемы информации - такого человека мы считаем умным. (Развиты только аналитические способности)
Кто-то умеет быстро сделать обобщенный вывод из большого количества информации - и он тоже умный. (Развиты аналитические и синтетические способности)
Ну а кто-то умеет из малых усвоенных им кусочков информации создать благоприятный образ не только для себя, но и для других. (Развиты синтетические способности.) Вот таких людей мы называем врунами. Хотя на самом деле, у хороших врунов способности к анализу тоже дюже развиты. Только анализируют они не информацию, а людей, которым её впаривают. Так что не скажите, вруны тоже умные. Просто в другой области.
А вот того, кого традиционно называют умным, облапошить очень легко. Способность анализировать большой объем информации, еще не означает, что человек не будет наивным и доверчивым. Для этого нужна "прокачка" социальных навыков, для которых у интеллектуала может быть недостаточно сил.
Валентина Калаева
Попросили привести пример привожу:
Динара Карибаева
Вы так рассуждаете только потому, что бездуховно живёте.
Вот почему Вы не умеете правильно отличать добро от зла! Запутались совсем... (
Хитрость признак ума, но не гарантия. ) Это как бы узкая специализация.))
Вы же сами все хорошо прописали в дополнении.
Динара Карибаева
Нет, хитрость - это признак греховности.
Просто, на самом деле Вы не знаете, каковы поистине умные люди - к сожалению (((
Да, так все приспасабливаются.
Ясн