Психология
Если человек хитрый-это значит что он умный? Умный может быть не хитрым?
ибо
Хитрость - это ум самого низшего порядка (не случайно тут многие животных вспоминали))) . Умному НЕ НАДО хитрить, поскольку его решения и так на порядок выше всяких хитростей; т. е. он обойдет хитрого просто и элегантно там и так, как хитрому в принципе в голову не придет.
А, вот поговорку вспомнил: "Побеждает не тот, кто подножки ставит, а кто быстрее бегает.. . " По-моему, уместно :)))
значит. Может. Умный на и умный, что имеет выбор.
Говорят, если человек хитрый и все это видят, то он глупец, А если человек хитрый и это никто не видит -- значит он умный.
Хитрость -- это признак ума.
НЕ ставь мышеловку, если сам годишься на роль приманки....
Хитрость -- это признак ума.
Хитрость и ум не сопоставляются.
Просто умному иногда приходится приобретать такое качество как хитрость.
Хитрость это тоже признак ума. Одно другое не исключает. Это такой тип мышления. Смекалка. Дурак не может быть смекалистым
Хитрый - это, конечно, умный человек. А вот умный - не всегда хитрый.
хитрость это не признак ума это скорее чтото животное умный человек никогда не будет хитрым мелочным вообще хитрость мне кажется чемто мерзким мелким ничтожным
Умка-хитрый, росомаха-хитрый, человек-умный, значит не хитрый, человек глупый, он как къочатко и росомаха жадная, алчущая тварь...
Ум и хитрость -это два разных понятие, но сочетания их-могут быть присущи каждому!
Категории ум и хитрость следует рассматривать несколько в разных плоскостях. Все равно, что сказать "Должен ли быть болтливый человек злым? Или наоборот? "
Хотя определенную связь данные понятия имеют, как и все в нашем существовании.
ум предполагает само развитие а хитрость укрепление на уровне развития .
Хитрость - социальный навык (модель коммуникации + спектр типов реагирования) + скорость мышления (не тождественно качеству или типу мышления). Быстрее мыслит не значит мыслит качественнее. Бывает глупый, но хитрый. Хитрому однозначно проигрывают аналитик (большие затраты на анализ причин) и критик (избыточное оценочное мышление). То есть оба тормозят, в чем и выигрывает хитрый, т. к. он просто быстрее.
Хитрость - это умение манипулировать чужим мнением в своих интересах
Хитрый это умный и злой, а умный и добрый это мудрый.