Психология

Что значит быть умным? Умный человек какой?

Вы когда-нибудь в жизни встречали человека, про которого могли бы с уверенностью сказать "он умный"? Я бы хотела подробнее узнать какие были у того человека характер и манера поведения, наблюдая за которыми, вы пришли к признанию этого человека умным.
встречала и не единожды

прежде всего, такие люди не суетятся ,

имеют тонкую душевную организацию

умеют тонко шутить, ибо прекрасно понимают людей

не высказывают, по их мнению, личное оригинальное мнение по поводу политики, не рассказывают байки, делая вид, что они имеют тайные знания,

они спокойные,

они профессионалы своего дела (а не дилетанты)

они уважаемы коллегами

они знают, как с кем и когда себя вести

не матерятся при женщинах, детях, стариках и вообще, в обществе

они могут сколько угодно креативить, валять дурака, но это будет интересно, а не противно

они не оскорбляют женщин

уважают стариков

любят не только своих, но и чужих детей

они хорошо воспитаны

и т. д.

а главное : ЗНАЮТ СВОЕ МЕСТО В ЖИЗНИ и не лезут на чужое
Инна Алещенко
Лучший ответ
умный для меня это сообразительный, образованный, чуткий, с чувством юмора, умеющий тонко чувствовать.
встречала немало умных. даже больше - повезло - живу с умным)
Irin Mitkova
Не дурак.
Любовь Малицкая Светлый - не тёмный
Холодный - не горячий
Красивый - не некрасивый
Периодически встречаю умных глупцов, лучше забудь о них ...
Любовь Малицкая Что значит умный глупец?
Умный человек - глубокий человек. Общаясь с ним чувствуешь, что внутри него большое пространство, которое вмещает в себе много интересного, а не пустоту
Tamara Altunina
Здравомыслящий
по мне, так умный человек, это тот кто не осуждает, не презирает, совестливый, благородный, справедливый, может посоветовать дельное и всегда протянет руку помощи.
бери с меня пример...
Умный человек мыслит критически, подвергает сомнению большинство вещей, имеет свое мнение, углубляется в вопросы, и главное - задает их и ищет ответы. Умный человек сознателен, имеет хорошую память и быстро соображает.
Таких людей много - просто присмотрись.
Мария С.
Любовь Малицкая Я верю, что их много, но меня интересует, что именно указывает на наличие ума, по мнению людей
Инна Алещенко каждый дурак, кстати. тоже имеет свое мнение
причем, как ему кажется, именно он и истинное

разве это ум?)