Психология

Чистая душа и чистая совесть - в чём отличие? Или это схожие понятия?

Причина и следствие
Ирина .
Лучший ответ
♠♠Они схожи.
Душа чиста и соответственно советь тоже♠♠
Эти понятия схожи но в ,,природе ,,не встречаются ибо в красной книге временно!
Одно без другого не бывает.
на совесть плюют, а душу сапогами топчут
душа-это сам живой человек, если его совесть чиста, то и его жизнь будет чиста, то есть душа
Ирина Шабурова
Чистая пися.
Чистая душа - это единение с миром, а чистая совесть - это состояние души человека в соответствии с лично его этическими нормами.
!!
!!!!!!!анюта !!!!!!!
думаю взаимодополняющие
Это схожее понятие!
Душа - это когда человек в принципе неспособен ни на что плохое. А совесть - это когда способен, но не делает ...)))
Юлия Шевченко
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.

Словом «душа» переводится древнееврейское слово не́феш, которое встречается в Еврейских Писаниях 754 раза. Что означает не́феш? Согласно «Словарю Библии и религии» («The Dictionary of Bible and Religion»), под этим словом «обычно подразумевается живое существо в целом, вся личность» . Это подтверждает библейское описание души в Бытии 2:7: «Создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лицо его дыхание жизни, и стал человек душою живою» . Заметьте, что первый человек «стал» душой. То есть Адам не имел душу — он был душой, точно так же, как ставший доктором, есть доктор. Поэтому слово «душа» здесь относится ко всему человеку.
Дарья Кашуба