Психология
Чистая душа - самоцель или "побочный продукт"?
Вы никогда не замечали, что люди много рассуждающие о грехе и пекущиеся о сохранение чистоты своей души, постоянно сверяющие себя и окружение с каким-то им одним известным эталоном и никого не находящие достаточно чистыми, оставляют по себе тяжелую память, заставляющую сердце болезненно сжиматься, а мышцы лица брезгливо кривиться... в то время, как люди, очевидно этим предметом не озабоченные, живущие жизнью, которую представители первого типа посчитали бы безусловно нечистой, зачастую озаряют мир прозрачным, мягким светом своей кристальной души, и даже чрез много лет вспоминаются с радостью и благодарностью за то, что Судьба подарила вам встречу с ними (даже несмотря на то, что очень часто такие люди, что называется, "плохо кончают" с точки зрения социально наведенных стереотипов...
часто сталкиваюсь и удивляюсь - ведь по логике высота идеалов должна вести к высоте Любви и принятия, а получается наоборот. Думаю, эти люди не совсем искренни сами с собой. Их цепляют не столько идеалы, сколько возможность осуждать других с типа благой целью
мне кажется чистой души не бывает
Кристально чистых Душ нет!
душа это просто душа.. .
это дух.. чистое в человеке.. .
Душа моя должна прожить в земной неволе\ Недолго. Может быть, я не увижу боле\ Твой взор, твой милый взор, столь нежный для других, \ Звезду приветную соперников моих; Михаил Лермонтов
Душа моя дрожит, когда к нему несусь, а он открыт» -.\Сестра прижала ко груди сестру, и обе были жарки и невинны. Райнер Мария Рильке. Перевод С. Петрова
ДУША Моя душа - вот то морское дно, \Где счастие навек погребено, \Его никто не принесет обратно. \О старине - мечта и песнь певца; \Как колокол подводный - для пловца, \Так песнь моя для мира непонятна. РОБЕРТ ЭДУАРД ПРУТЦ (1816-1872). Перевод Ольги Чюминой
ДУША Моя душа — глухой всебожный храм, \Там дышат тени, смутно нарастая. \Отраднее всего моим мечтам\Прекрасные чудовища Китая. Константин Бальмонт ВЕЛИКОЕ НИЧТО Февраль 1900>
ДУША Моя душа — стремительное эхо, \Уже во всех невидимых мирах, \Она за гранью солнечного света, \Она живет на вечных островах. Ирина КРАШЕНИННИКОВА "Журнал ПОЭЗИЯ" N 1 2000 год Нет ничего, ни радости, ни злости
душа Моя душа была в аду. \ найду ли слово громкое! \ Любую смертную беду\ Я обходила кромкою. Мария Петровых
душа Моя душа была тиха, спокойна, \ Счастлива счастьем мертвым и глухим. \ Теперь она мятется, беспокойна, \ И стынет ум, огнем любви палим. \ Воскресшая, она звенит, трепещет, \ И скорбь безумная в ней дико блещет. Михаил Кузмин
душа Моя душа лишь склеп, где я чернец дурной, \ Где вечно я живу без истины святой, \ Ничто не красит стен в обители негодной. ШАРЛЬ БОДЛЕР (1821-1867). Перевод Николая Рудина ПЛОХОЙ МОНАХ
ДУША Моя душа со смертью говорит И на костре отчаянья горит. Ибн Абд Раббихи. Перевод М. Кудинова
душа Моя душа, как птичий хор, \ Поет на тысячу ладов, \ Моя душа - как летний сад\ Под сладкой тяжестью плодов, \ Моя душа - как океан, \ Нахлынувший на берег вновь… \ Моя душа счастливей всех: \ В нее вошла любовь. Кристина Россетти. Перевод М. Лукашкиной
душа Моя душа, ядро земли греховной, \ Мятежным силам отдаваясь в плен, \ Ты изнываешь от нужды духовной\ И тратишься на роспись внешних стен. Уильям Шекспир. Перевод С. Маршака
Душа моя еще со мною, \ дрожит, и вечности боится. \ Напрасен ладан в сельской церкви, \ напрасны мраморные своды\ Святопетровского собора\ в гранитном, медном Ватикане. \ Под черным небом, в час разлуки, \ подай мне руку, друг бесценный, \ чтоб я отвел глаза от боли, \ неутолимой, словно время. Бахыт Кенжеев Из книги «СНЯЩАЯСЯ ПОД УТРО» 2000
Душа моя задумчивая! Чуда \Не ожидай. И не ищи людей \Для образца. Но повернувшись к Богу, \Уймись. Не суетись. Не прекословь. \Жди. Он укажет верную дорогу \И исцелит пылающую скорбь. Джон Донн. Перевод Я. Фельдмана СВЯЩЕННЫЙ СОНЕТ 8
Душа моя заледенела. \Та, что люблю я, – далеко. \В заснеженной аллее стрелы\Ложатся мимо. В молоко. Валерий Гордин 1979
Душа моя заходится, \Хоть впору умирать. \И впереди, как водится, \Просвета не видать. Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1989 В эту ночь, в эту ночь не уснуть, не.. .
Душа моя здесь и душа моя там, \ Две разных души. \ С трудом их порой различаю я сам, \ И ты не спеши. Анатолий Вулах За морем за синим, где солнце с небес 98г
Душа моя как бы двоится, \Но отображает Нева\Лицо мое - если бы лица! -\Одно, а не два. Александр Леонтьев «Звезда» 2002, №8
Душа моя когда над тенью ходит\ и надо мной\ солнце печальное\ в дрожащих сумерках заходит\ над головой\ неприметные птицы\ проткнут бумажный хладный воздух\ кривым криком\ и месяц близко к горлу поднесен\ то снежная луна с открытым\ ртом\ так хочется на холод хохотать\ в январски явный содроганьем день! Виктор IВАНIВ 1997
это дух.. чистое в человеке.. .
не верю я в чистые души....
Вы правы ведь не зря говорят относись к людям с Душой.. . Да и Библия Вас поддерживает... «Итак во всём, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в э том закон и пророки. Мат. 7-12»
ибо каждому свое однако
ни то и ни другое - а необходимое условие...
Значит только теоретики, рассуждать не мешки таскаць:)
душа... она изначально чистая.. .
познай, услышь её и будь собой.. .
шелуха есть остальное... или же мнение чужое... .
и ежели душа желает того... пусть и будет то... .
НИКТО не имеет право сравнивать, либо судить....
познай, услышь её и будь собой.. .
У меня и совесть чистая, потому что я ей не пользуюсь !
Наталья Гридина
Супер! :)))))

Чистота души у человека врожденная.
чистая душа либо есть, либо с пятнами или шрамами, но совеншенно чистых нет
Чистая душа, та, что с "Кометом" почищена....
Наталья Гридина
wow! мой шуткомер просто зашкалило! :(
Самоцель, притом больше к другим, чем к себе, относящаяся.
давай, я тебе открою "страшную тайну", которую скрывают от людей христианские попы и их коллеги из других религий!
ДУША - это наши мысли, чувства, эмоции, черты характера, темперамент.. . -всё те элементы, которые рождаются в нашем мозге!! !
Поэтому выражение "чистая душа" означает не что иное, как Человек обладающий чистыми мыслями, чувствами, эмоциями... !
(а может попы, просто, - безграмотные, они сами не знают, что такое "душа человека", вот и несут всякий поповский бред, вешая людям на уши лапшу! Очень часто попы утверждают, что "душа" - это непознаваемое и божественное)
А отвечая на твой вопрос, можно смело говорить, что "душа" - побочный продукт"...!так как причиной появления ВСЕХ НАШИХ МЫСЛЕЙ, чувств, эмоций.. . являются материальные условия, которые окружают человека!!!
Анастасия Топунова
не отрицайте с такой уверенностью то, что невозможно доказать...так же невозможно доказать с точностью обратное..по этому непонятно кто кому лапшу вешает в данном случае..)
Наталья Гридина
мой вопрос не о попах - у них работа такая... :)
Душа человека- это тонкое тело, которое сотворено из всего того, чем мы наполняем жизнь: мыслями, чувствами, волей.. и т. д. Поэтому чистота души не зависит от нашей веры, она вся в нашей жизни, поступках.. .
Люди скверные с точки зрения религии, порой намного чисты и непорочны душевно, чем Святые.. Эти люди имеют внутреннюю чистоту, а не внешнюю..
На Ваш вопрос не ответить коротко. Вспомните хотя бы о Звездной болезни большинства знаменитостей. И духовные практики могут привести к подобному состоянию, собственной слепоте и неотработанному пороку. Пока сознание занято лишь земным: важностью достижения почестей и заслуг в обществе, пока переживает о своем месте в иерархической лестнице, значит, человек на практике не достиг сознания, не зависимого от потребностей тела, не произошло слияния его души с Духом, а значит, и преображения. Хотя наверняка многого удалось осознать и отработать в своей жизни. Отсюда и радость, самоуверенность в том, что достигнут выбранный эталон.
Есть существенная разница между достижением реальной праведности - чистоты сознания - Христосознания, и своими домыслами о собственном достижении Богосознания и потому - совершенства. Человеку свойственно на определенном этапе развития неадекватно оценивать и людей, и себя. Большинство проходят через самолюбование от духовной эйфории. Кто - то впадает в другую крайность - полное растворение в Создателе, отказ от особенностей собственной личности. Иные не спешат с выводами на свой и чужой счет, понимая, что можно, как взлететь своим сознанием, так и опуститься с этих набранных высот. И все реально в нашем мире: заблуждаться, и исправлять свои ошибки, и вновь их совершать, и снова осовбождаться от деструктивных ( разрушающих душу) мыслеформ. Когда нет внутреннего стержня- Высшего Водительства, внутренней связи с Богом и гармонии с самим собой на всех уровнях и Тонких Планах. Время, опыт, работа и еще раз работа, консультации с единамышленниками, с тем, кому доверяем взглянуть на себя со стороны, а самое главное - сходящая карма - вот что подведет итог жизнедеятельности души и покажет, КТО ТЫ НА САМОМ ДЕЛЕ и чего стоишь. Но и здесь не стоит отчаиваться, если пришло разочарование в выбранном Пути. Всегда можно просить раскрыти мудрости и своего Высшего потенциала у Бога.
Но пока ты "младенец", то имеешь право на ошибку, а когда достиг определенной ступени зрелости, то уже и мыслишь, как взрослая разумная личность, тем более, находящаяся под Водительством Высшего Аспекта своей души.
"Побочный продукт" получается в результате случайности в основной жизнедеятельности. А чистота души, то есть её кристаллизация полуечнная в результате сонастроя с Божественной Струной- не произойдет спонтанно. На это уходит множество воплощений и применяется работа над собственным внутренним преображением, под Высшим Водительством, осознанной жизни и после принятия своей ответственности за все в собственной судьбе, - выбор праведности, то есть. соблюдения Закона Единства, взаимсоввязи. А значит, и Гармонии, и Любви всего сущего, заботы о нем, как о себе самом ( а это так и есть на самом деле) и наработка в результате перечисленного только высокоразумных качеств личности.
Потому у таких людей нет чувства завышенного собственного достоинства и тем более - духовной спеси, ведь ими равно почитаемы все творения. Спесь и оценка людей по своему эталону - это уже признак отсутствия кристальной чистоты. Это те заблуждения в собственном мировоззрении, те привязанности, над устранением которых необходимо работать . Реакция на внешний мир - отражение нашей внутренней сути. С радостью и теплотой вспоминаем о людях ( пусть даже в чем - то несовершенных) , потому что привлек их внутренний Свет ( Проявление божиих качеств) . А позитивный отклик на порок таких людей также может скрасить судьбу, но не будет во благо развития сознания. Это уже препятствие проявлению Света, и достижению кристальной чистоты.
Самоцель... только на первом году жизни душа чистая, а с возрастом она понемногу чернеет от пороков ...
Роскошь — это когда изнанка так же красива, как и лицо.
Если бы человек помнил о всех пережитых горестях, в душе его не осталось бы места для радости.
Сохранить чувство юмора во время опасности – это присутствие духовной силы.
Те, у кого душа ушла в пятки, ходят на цыпочках.
Так долго лили бальзам на душу, что не заметили,
как забальзамировали её.
В мрачной, сдержанной серьёзности мало радости. Когда в старину некоторые люди пытались доказать, что добродетель требует вести суровую и безотрадную жизнь, они, как правило, подразумевали, что любое удовольствие является следствием дурного поведения. Однако ничто не может быть более далёким от истины. Радость и удовольствие не являются следствием безнравственности! Как раз наоборот! Радость и удовольствие обитают только в честных сердцах, а безнравственные люди ведут невообразимо несчастную жизнь, полную страданий и мук. Человеческие добродетели имеют мало общего с мрачностью. Они являют собой яркую сторону жизни.
А теперь подумайте, что бы произошло, если бы кто-то стремился проявлять по отношению к окружающим справедливость, лояльность, открытость, порядочность, честность, доброту, внимательность, сострадание, сдержанность, терпимость, великодушие, доброжелательность, доверие, уважение, вежливость, признавал за ними достоинство, восхищался ими, был дружелюбен, любил – и делал всё это искренне?
http://www.youtube.com/watch?v=gy2m1wFukx0
Наталья Гридина
я подумала...нахожу Ваше предложение странным - я именно так и отношусь к людям, а Вы пишете об этом как о чем-то совершенно невероятном...не скажу, что это всегда просто... иногда не получается, но я стараюсь...а так хорошо начал...эх...
зы В России пропаганда и использование методов дианетики в системе здравоохранения ЗАПРЕЩЕНЫ! Удачи Вам.
Чистая душа, это ТА, которая заставляет улыбаться от встречи с ней, оставляет лёгкое облако от приятного знакомства и лёгкость понимания.) ) Удачи!))
Пока никто, включая богословов, не дал непротиворечивого определения т. наз. «души» (а это так) — до тех пор любые рассуждения на эту тему не более осмысленны, чем дискуссии о правильном содержании и кормлении бармаглотов в условиях средней полосы.
Такая чистая Душа, при грязных-то руках !? (((
Все Души чисты и прекрасны - априори)
Это их суть.
В своей безграничной свободе существования Души исследуют разнообразие своих проявлений и иногда просто "зависают" в каком-то определенном своем интересе - чтобы полноценно ощутить его) )
Воспринимай окружающих, как свободных естествоиспытателей, и ты найдешь гораздо больше радости от общения с людьми, чем из состояния фильтрации их по эталонам))
Это их суть.
чистая душа в буквальном смысле слова-это фантастика
Но стремиться к этому можно и нужно, так что, скорее всего, это самоцель
я бы сказала, что не самоцель, а цель.. . и каждый идёт к ней своей дорогой, кто попрямее, кто с поворотами, кто в обход....
Душа чистая изначально.
Всё, что нечисто - одевает на неё человек.
Потом - долгий и болезненный опыт "очищения".
"люди много рассуждающие о грехе и пекущиеся о сохранение чистоты своей души" - это как библейские фарисеи)
Много слов - мало дел.
Наоборот, исходное состояние. А целью является перевод в это состояние всего остального
Душа чиста наверно только в момент рождения ребенка. а потом....
Не людям судить, у кого чистая душа, а у кого нет. Поэтому все рассуждения эти "ни о чем". А эталоны всем известны - Богородица, святые люди, которые жили в миру, среди людей. И часто этими людьми осуждаемы были.
"Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! "
"Я - это я, а вы грехи мои
По своему равняете примеру.
Но, может быть, я прям, а у судьи
Неправого в руках кривая мера,
И видит он в любом из ближних ложь,
Поскольку ближний на него похож! "
Согласна! На все 100.Вывод - не надо заморачивать в первую очередь себя.
самоцель
"Будь проще и люди потянутся к тебе" 1000 лет этой истине)))
не бывает душа чистой в смысле незаполненности. всегда есть что то чувство, мысль, высокое или низкое состояние. вопрос в том насколько это свободно протекает в нас. . как чистая река или стоячее болото. цель души это получение опыта, будь то опыт материальный или духовный, или духовно-материальный. получение опыта любви, в разных ракурсах.. умение быть и жить гармонично на земле, соблюдая чистоту души, и любовь в мир.. сказка? это наше будущее в общих чертах...
чистая душа - это та душа, над которой человек постоянно работает.
Вот ты завернул!! ! ДУША - самоцель, продукт ...ОФИГЕТЬ !!!
Душа ВСЕГДА ЧИСТА - а вот мозги ЗАСРАНЫ, и у тех кто говорит, и у тех кто это слушает !!!
Вспомни есть хотя бы ОДИН младенец, который вызывает чувства о которых ты пишешь (тяжелые) ???
А, степень чистоты души, это причина поступков. Лечить всегда надо причину, все следствия сами пройдут. Поэтому, внутренняя чистота - самоцель, я считаю, это нормально.
Самоцель одна-поменьше гадить в душу другому!!!
Вы пытаетесь сопоставить творчество с догматизмом
мечта, образ, идеал. Стремиться надо
Не плачь по мне душа моя
потому что правда ГОРЬКА!
про каких то зомби написал
Продукт.
чистая душа карма бред это все
Нет понятия чистая душа. Так как для одного она будет чистая, а для другова человека грязная.
как может быть микрокосмос- чистым? Это значит пустым. Бред.
Мне кажется, что человек с чистой душой не интересуется чужими грехами и никого не осуждает. Он всегда готов помочь, но копаться в чужой душе он никогда не станет.
С уважением Элеонора Рудашевская.
самоцель