Психология

Скажите...Чистая совесть - это результат плохой памяти или приличное название трусости?

Нет. Это принятие себя и своих поступков. Чтобы человек не сделал, он себя не судит, он поступил так, как мог на тот момент. А если ему это не понравилось самому, он просто не станет это повторять. Надо иметь большое мужество, чтобы видеть свои ошибки, признавать и меняться....)
Лунара Даненова(Есенеева)
Лучший ответ
это результат деятельности перфекциониста
Это состояние равновесия.
Это редко встречающаеся нравственная категория или скорее оценка, несколько идеализированная
Это результат самообмана....
Юлия Изотова
Греческое слово, переведенное как "совесть", буквально означает "сознание, или знание самого себя".
Это внутренний свидетель или судья, который может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного.
В каком - то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам.
Ви
Виктория
Ни то, ни другое. Хотя... первое в порядке юмора сгодится))) )
Чистая совесть - это результат правильной работы мозга, мне кажется. Это результат долгой и упорной работы над собой. Это название истинного Разума.
Чистая совесть-это хорошая работа твоего батюшки,
и недостаток убедительных средств государства!! !
поэтому, всегда наоборот!!!!
и/или - так точнее ))
А ещё может быть результатом хорошего воспитания и/или приличного образования ))
Это зубной порошок!
~~Zari ~~
Чистая совесть относительно, как видно у Вас из вопроса. То есть может быть всем.