Психология

Почему у некоторых людей ужасно плохая память?

словно все, что они помнят в основном- свои эмоции, а это нанизываются как бы "факты", которых зачастую даже не было могут подтвердить другие участники событий..
Вы встречались с таким феноменом?)

плохая событийно-временная память+ упорство. Неужели человек при желании может менять в своей голове реальные события на своеобразный конструкт?
да, я понимаю, что все мы помним по-разному, но допустим что-то изъять или сильно переиначить спустя время, кажется довольно сложным)
Ольга Ольга
Если не считать небольшого процента людей с физиологическими нарушениями работы мозга и не учитывать потерю памяти, связанные с физическими травмами или применением психотактивных веществ, то память у всех работает хорошо.
Но, наша память - не магнитофонная пленка, куда мы можем записывать осознанно то, что хотим, а потом воспроизводить в неизменном виде. Во-первых, там запоминается не объективная информация, а то, что мы увидели - т. е. то, что прошло через фильтры, распознавание и интерпретацию. А после еще могут быть процессы, которые изолируют часть памяти, чтобы синизить их травматическое воздействие на психику. Или трансформируют их, создавая свою версию произошедшего. Еще, если речь идет о другом человека, не стоит исключать варианта, что собеседник просто обманывает.

То, что люди сразу производят корректировку воспринимаемой информации иногда видно невооруженным глазом. Попробуйте, например, затронуть в разговоре тему, касающуюся какого-то конфликта, где человек занимает категоричную позицию. Как только он увидит, что с ним не согласны, он перестает вас слышать и воспринимать смысл, зато начнет активно додумывать за вас и будет ориентироваться на фантазию.
Света Войтко
Лучший ответ
Особенно у женщин есть такая гадкая особенность, хоть записывай все на видео и потом тыкай носом.
Это все от онанизма и мастурбации.
Ника Сан
Не помню, почему.
кислорода мало в голове
Нина Хохлова
Ольга Ольга а, кстати, вполне возможно...
особенно, если гемоглобин низкий.)
Это часто наблюдается у алкоголиков, наркоманов и у людей старческого возвраста из-за засорения сосудов. При этом гемоглобин может быть и высокий .
Лидия Гурова
родовое+
Память у многих забирают просто, или блокируют, так что при таком раскладе это точно, памяти у людей никакой не будет, хорошо если вспомнят вчерашний день.