Очень хороший вопрос.
Даже странно, что не понабежал народ.
Мой ответ будет, конечно же, не "от противного", но.. .
Мне кажется, это ощущение у нормального человека не должно перерастать в гордость.
Просто спокойное удовлетворение от честно сделаной работы (не обязательно любимой) ;
От того, что людям на голову не гадишь и не расталкиваешь никого локтями;
В разумных пределах прощаешь завистников, злопыхателей и ругателей, не платишь им той же монетой.
Тогда можно и спать спокойно.
А иначе, если человек начнёт гордиться этим, неувязочка лёгкая выйдет: он что тогда, напоказ это всё делал?
Нет, для самого себя.
У нашего народа не тот менталитет, чтобы гордиться нормальными вещами.
Вон, в американских фильмах, в каждом первом слышим: "Я горжусь тобой".
Отвлёкся немного не по теме.
Психология
Что это за гордость, сопутствующая чистой совести?
Есть два ответа на этот вопрос. Быть Зоей Космодемьянской и не сдаться… Оставаясь чистой, гордой, несломленной готовой принять суровость жизни, с открытыми глазами видеть свою смерть (Жесть!) . Ответственность как пример для подражания. Второй вариант более мягок, не доказывать ни кому не чего, а иметь такую волю, такое принятие правды, иного значения осовестливания, краха собственных глоболизаций, нужностей и значимостей, что оставаться верным лишь себе а не миру, смотрящему миллионами разных глаз, навязанной системы правил и поведений. Не ситуация, ни время, ни давление мысли не должно травить душу, захлебываясь в болоте мнимых нравственностей. Выделять для себя… тот путь, который близок сердцу, без скачковой, подвиговой, неосознанной горделивости. Сорвать корку болячкам души, выдавить гной и жить без страха и собственного упрека… -))
Доброго времени! )
ммм.. . пора бы уже закрыть вопрос...) ) Хотя сама, честно сказать, ломаю голову перед закрытием онных, ох, как я не люблю ЛО выбирать, такая морока, кошмар)) )
Я так. . мимоходом, случайно, мимо пролетала.. . и увидев зависший вопрос решила.. . Поздороваться и ...пожелать удачного Вечера и чудесной Ночи) Вам...) ) наряду с только Шикарно-лиричным Настроением)))...
Света Кирдан
Приятно, что Вы не прошли мимо..) Спасибо за теплое Настроение )
Не люблю отправлять вопросы на голосование (не для этого их задаю).
Хочу пожелать Вам, чтобы ливневое было только временным, а Небо прояснилось лазурью..)