Кто умнее: обманутый или обманувший? Кто в выигрыше: обманутый или обманувший? Шахматы: игра, основанная на обмане. Вовремя разгадаешь обман - выиграешь. Кто лучший шахматист: обманувший или обманутый? Если жить в мире, где главным критерием является успех, престиж и высота, на которую удалось взойти по склону потребления, то все обманутые хуже обманувших. Но если вникнуть, окажется, что часто обманывающий оказывается плохим стратегом. Во-первых, он втягивает в гонку обманувшего, и тот может сделать ответный ход, и обмануть обманувшего. И во-вторых, на склонах потребления растет множество сорняков и ядовитых ягод. Кто больше выгадает: наркоман, укравший кокаин, или наркоман обкраденный? Или, допустим, мальчику удалось обмануть маму, и убедить ее в том, что он - не курит, а он - КУРИТ! Восторг обманувшего, его превосходство над обманутыми родителями, учителями, президентами и Всемирной Организации Здравоохранения - всё это глушит радиостанцию "Голос разума", и в 37 лет мальчик умирает от рака легкого.
Когда досада наползает подобно осеннему сырому туману, и человек вспоминает, как его оставили в дураках, заглушить обидное слово "лох" и просушить его разум может сознание, что ни один вор не истратил наворованного себе на здоровье: алкоголь, табак, обжорство, наркотики и продажные женщины - вот мстители, лучше которых трудно изобрести. Так что настоящим, в стратегическом смысле слова, лохом оказывается сам обманщик, и именно этому учит нас Коран, Тора, Новый завет, Свитки Тибета и Законы Хамураппи.
Видимо, зла не существует. Зло конструируется в момент, когда униженный и оскорбленный решает поступить симметрично и, подражая злодею, сам становится злым. Это как игра в пятнашки. Лох - это запятнанный, и если на него легла грязь, он должен мстить, то есть, поддерживать систему зла.
Год назад я посетил заведение "Гараж" на Волочаевской, 15, и поклялся, что это будет в последний раз. Странно, как много людей предпочитают тратить на еду в 100 раз больше того, что она стоит, отказывать себе во сне, сидеть за полночь в задымленном помещении, превращать себе мозг в труху алкоголем, и наносить своим ушам настоящие баротравмы грохотом рок-музыки, изредка выходить на крыльцо и томиться отсутствием темы для разговора с такими же несчастными людьми, которых нарушение здорового режима ввело в такую же эндогенную депрессию, и рисковать целостностью костей, пытаясь увлечь на пошлейшее дело пьяных девушек, рядом с которыми, как правило, уже находятся пьяные и раздраженные тошнотворностью происходящего юноши.
"А в ресторане, а в ресторане, а там гитары, а там цыгане, и все, что хочешь, выбирай, и где-то здесь начинается рай". Странно, сколь большой процент народонаселения этой планеты считает раем наиболее адские условия существования. Судя по всему, ад переполнен, и в рай ангелы набирают людей уже без конкурса, по факту изжития молодежного возраста.
Понятия "лох" и "человек с чистой совестью" - почти синонимы. Возможно, различаются они только тем, что лох - это то, что думает об обманутом обманувший, а "человек с чистой совестью" - то, что думает о себе обманутый сам.
Но ваш вопрос интересен не этим, а тем, что заставляет задуматься, что именно входит в состав совести, какие именно критерии, нормы и законы? Совесть может оказаться не таким уж и общим понятием. Она корректируется, меняется, бывает молодой и старой, единственное, что неизменно в ней - ее обвинительная тенденциозность. Одного она обвиняет в том, что он - плохой обманщик, другого - в том, что поддался обману, третьего - в том, что уступил соблазну и обманул. Видимо, тщательное изучение нормативной стороны каждого отдельного случая совести каждого отдельного индивида могло бы стать для него отличной психотерапией. Как ни странно, мы имеем право выбирать себе совесть, хотя именно такая перестройка дается нам особенно трудно.
Психология
Понятия "лох" и "человек с чистой совестью" - синонимы?
Та ну. Ну шо вы. Если честный, так шо, обязательно ЛОХ?))))))) ) Лох - это глупый, примитивный чел.
Светлана Ситникова
Так отож... )
Как правило, честный человек, в силу своих моральных устоев и правил, на фоне предприимчивой и деятельной братии, которая не обременена оными , именно так и выглядит - "это глупый, примитивный чел."
Печально... но таки , да...)
абсолютно не синонимы. Синонимы, вообще, редкая гадость в русском языке. Ибо любое слово трактуется по разному. А синонимы упрощают и подменяют смысл. Это во первых.
А во вторых, лохом может быть каждый, также как и терпилой. В зависимости от случая, от сумы и от тюрьмы, и от карманного воришки, и от беспредела мента, и от дтп и от утраты и от потери, ты не застрахован. Лицом обманутым хулиганом может стать каждый, даже сам хулиган. Все мы лохи в разные сезоны и серии. Главный наш лохотронщик -государство, для которого мы население, которое оно пасёт, как баранов и доит, как коз.
Человек с чистой совестью - это по вашему хорошо? Так то оно так, но вы даже не представляете, ЧТО это такое совесть, и почему она должна быть пуста и чиста. Для вас, как и для многих, понятие чистая совесть ассоциируется с такими понятиями, как не воровство, не обман, не подлость, трудолюбие, самопожертвование и т. п. Яко пчелинный рой?
Но это не так. Таким же образом для вас ассоциируются ЛОХИ. Именно так же думает государство о людях, населяющих его. Мол, пусть пашут эти лохи, а я им пенсию выплачу в 10 тыс, хотя положено в 30.
То есть с точки зрения государства, с вашей точки и с точки зрения самих лохов, лохи - это все мы. Ура.
Но с точки зрения эзотериков, чистая совесть - это частота настройки вашего приёмника частот на иммунную, на стойко настроенный иммунитет, который является защитной целительной информацией и поступает в тело человека через пустой и чистый сосуд совести без примеси информационной государственной грязи. То есть совесть - это своеобразный фильтр, который НЕ требуется менять так же часто, как и фильтры для воды. Ибо совесть САМОнастраивается только ОДИН раз. Или не настраивается никогда.
Но это уже совсем другая история - не для лохов.
Похоже, что внаше время они стали синонимами. (
нет, хотя и глупый может оказаться "человеком с чистой совестью", но эти понятия не синонимы
p.s.: ЛОХ - лицо обманутое хулиганом (доверчивый дурачок, или падкий на халяву)
Лох не может быть с чистой совестью.
Лоха мучает совесть... потому что он лох.
Ответ: Нет!
нет, лох - это простофиля, простой парень, и совсем не обязательно, что с чистой совестью.. .
и какие-нибудь грехи, делишки у него есть...