Психология
Чем отличается ум от мудрости?
мудрость добрее ))
Ум - это РЕЗЕРВУАР мыслей, знаний. Мудрость - это УМЕНИЕ пользоваться умом, направлять его при помощи РАЗУМА.
---
Восходя на гору, умный смотрит на небо, а мудрый на землю.
Ибо, умный стремится к новым впечатлениям,
а мудрый отдает дань пройденному пути.. .
Взойдя на гору, умный смотрит на землю, а мудрый на небо.
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Сходя с горы, умный грустит, а мудрый радуется.
Ибо для умного человека это возврат к обыденности,
а для мудрого-возможность нового восхождения!
Хоку.
---
Ибо, для умного это конец пути,
а для мудрого-его начало.. .
Хоку.
Мудрость это это источник жизненного опыта, а ум источник любознательности, самообразования и разумного мышления.
Ум иногда можно назвать интеллектом, а вот мудрость складывается годами.
ум - это зеркальное отражение - му
(Е) му уму надо д (о) рости до мудрости!
ум присущ всем возрастам. а мудрым человек может быть не по годам.
Одно форма.. . другое содержание...
Познание Истинны рождают мудрость. Из Истинны вытекают все остальные знания, поэтому мудрец основываясь на Истине может находить правильные решения даже в тех сферах с которыми раньше даже не встречался и не имел опыта работы. А ум или умный это специалист узкого профиля
ум - накопленная информация и знания, мудрость - способность принимать решения используя эти познания, мудрость - понимание вещей и их сущности
Нужно остановить ум, мысли, и увидите вековую мудрость
Мудрость - это ум основанный на добре и истине. Это категория, в первую очередь, моральная.
"Мудрость — это ум, настоянный на совести. "
Фазиль Искандер
«Пусть будет добрым ум у вас, а сердце умным будет» (Маршак) : формула мудрости самого высокого рода.
Фазиль Искандер