Психология

Хм ...это просто привычка, или люди с историей не дружат? Навеяно не одним вопросом

По моему любой школьник в курсе, что Русь насильно загнали в воду (дабы крестить) только для налаживание торговых отношений с другими странами. Почему сейчас в 21 веке у людей месячные во время венчания - это 3.14здец какое горе?
Елена Кокина
Потому что за тысячелетие после Крещения Руси христианство у нас стало не просто религией, а настолько тесно переплелось с культурными традициями, что огромная масса людей не просто следует некоторым правилам, но и считает их единственно приемлемыми. И я бы против таких традиций не "бастовала". На самом деле, вступать в храм надо с чистой душой и чистым телом. Это моё частное мнение, хотя я некрещёная, и маловерующая...
Oksana Beresovska
Лучший ответ
Ой, вульгарная марксистка появилась! Хи-хи!)))
Наталья Фель
Елена Кокина Бред какой, возмите любой школьный учебник и почитайте, а социализм - это утопия.
В чужой монастырь.. . лучше вообще не заглядывать...
Тори Сон
действительно.... можно и неделей позже венчаться, не развалится брак за это время.
Ан. Ник. психолог
Полражаюсь подобному невежеству. . Миф о "насильственном крещении" настолько преувеличен, а причины крещения Руси - настолько не связаны с торговлей, что диву даешься на подобные вопросы.. .

В период месячных женщина не чиста и не может находиться в Храме. Это правило Православной веры и если уж люди венчаются, то должны принимать те правила, которые полагается исполнять по Воле Божией.. .

Но увы, иная нынешняя молодежь мало того, что невежественна, но и наглая до безмерности. Ни Заповеди им не указ, ни нормы нравственности.. .
Это не привычка, это свойства характера, невоспитанность, невежество и эгоизм, хамство и органическая тупость. Работая с молодежью, я встречаюсь с этим по несколько раз на дню...
Ну да, всё время это стремление переписать историю.
а где связь между водой и месячными? НЕЛЬЗЯ в такие дни в церковь ходить. Когда я пришла креститься, у меня бабулька из церковной лавки сразу об этом спросила - наверно не зря, не из праздного любопытства?

И к чему такая неоправданная злость?
Ольга К
Елена Кокина Связь в том, что однажды правительство загнало народ как баранов в реку, а народ до сих пор верит в то, во что велено ...
Наверное, потому что люди все разные. Думаете, когда наших предков загоняли в воду для крещения, все испытывали одинаковые чувства? Одинаковым у них было только 1 чувство - холодно, а так эмоции были разные ))
Оля Дынник
Это факт нашей истории, и от этого никуда не денешься. А относительно 3,14 ...ну что тут поделать-примета такая, а береженного и Бог бережет.
P.S.Не хочу Вас обидеть; а, может, это был знак, чтобы Вы не спешили с венчанием.