Психология

Помогла раз, помогла два, стали

приходить за помощью довольно регулярно, однажды не смогла( времени не было) и и сразу взгляд косой, обида какая-то... Что это? Привычка пользоваться? И где взять ту золотую середину, чтоб и помочь и на шею не посадить...
Обращаться за помощью к ним. До некоторых это начинает доходить и они понимают, что у каждого свои проблемы и дела есть. Поэтому... все становится дозированно))))) ) Если же НЕ ПОНИМАЮТ, то это ...надо от них избавляться. Лучше пусть совсем на Вас не смотрят, чем настроение (нередко и семейную жизнь) портить.
Ксения Мельникова
Лучший ответ
Сделайте помощь платную, а деньги с процентами.
Я вам скажу больше, со временем они вас вообще возненавидят.. . Во всяком случае это не редкость. Люди не любят быть в долгу, поэтому не чувствуют благодарности к благодетелю, а лишь раздражение.. . В общем если помощь и оказывать, то в таком ключе, чтобы человек сам себе помог.
Главный закон эффективной помощи: не мешай и не вмешивайся.
Christina Krivolutskaya
Екатерина Татаринцева я в курсе...просят ведь, предлагаете отказывать?
научитесь говорить НЕТ, и не бойтесь осуждения, даже если это будут делать близкие вам люди
Юлия Березина
Думаю люди, которые в такой ситуации. наверное, кому то ДОЛЖНЫ (может не в этой жизни) и таким образом отдают свои долги.
Как только человек перестанет ждать за свои добрые дела благодарности или считать эти дела, сразу всё изменится.
Попробуйте!
А вообще я ходила на курсы (психологические тренинги) , заплатила 8 000 рублей и это много лет назад, чтобы научиться говорить НЕТ! Помогло!
А вообще у меня сестра такая и когда мы обсуждаем эти ситуации я всегда говорю, что надо научиться не бояться показаться кому - то недоброй. Очень большая зависимость от чужого мнения! Это не правильно! Всё в наших руках!!!! Удачи!
Всё меняем в своей голове и всё получится1
Х8
Харис 888
Екатерина Татаринцева я знаю все о чем вы сказали, и не жду, боже упаси, никакой благодарности, вопрос ведь не об этом совсем
Конечно, кто везет, на том и едут!
Юлия Борисова
Нужно помогать тем, кто действительно нуждается в помощи.. . Невозможно разорваться и помогать всем вокруг. Не стоит забывать о себе, себя надо беречь =) Ну да.. . пару дней посмотрят косым взглядом, а как понадобится Ваша помощь, так сразу же забудут про все обиды.. . =)
кто людям помогает тот тратит время зря :помоги, помоги, помоги я остался без ноги как мне быть как мне быть я не знаю Ё