Психология

Как вы думаете, какой метод воспитания детей эффективней? (выберите из двух)

1. "мама: Сашка, ты опять получил двойку? Ты совсем не хочешь браться за ум! Ты что хочешь как дядя Вася собирать бутылки?" (метод запугивания) 2. "мама: Изя, ты опять получил двойку? Ты совсем не хочешь браться за ум! Вон посмотри дядя Абрам знаменитый хирург, а дядя Илья профессор! Ты разве не хочешь быть таким же как дядя Илья?" (метод положительных примеров)
Roza Urazgulova
2-ой... а если не подействовало, то 1-ый!:)
Татьяна Сафронова
Лучший ответ
Татьяна Сафронова Спасибо за ЛО!:)
Предпочту вот такой метод :)

-Здавствуй, сын мой, - сказал демиург Мазукта.
-Здравствуй, отец небесный, - ответил человек.
-Что же ты, сынок? - укоризненно покачал головой демиург. - Подводишь папашу.
Человек дерзко вскинул подбородок.
-М-да?
-Ага, - кивнул Мазукта. - Подводишь. Я же говорил, кажется, человеческим языком: убивать нехорошо, грабить нехорошо, прелюбодействовать - только в крайнем случае. А ты что же?
-А что я? - пожал плечами человек. - Мало ли что ты там говорил. Сам, что ли, никого не убиваешь?
-Это моя работа, - нахмурился Мазукта.
-Угу. А еще ты заповедовал не предаваться беспричинному гневу, не быть злопамятными, забыть про ревность.. . Помнишь, да?
-Помню, да. Ты хочешь сказать, что я сам часто гневаюсь и не всегда прощаю?
-Именно так, папа. Как же ты после этого хочешь, чтобы мы, твои дети, не грешили?
-Очень хочу.
-Я вот, например, сколько раз говорил своему сынишке: "не матерись! " А он мне: "но, папа, ты же сам научил меня этим словам! "
-Я тебя понял, - сказал Мазукта. - Но, сынок, не надо брать с меня пример! Я же хочу, чтобы ты вырос большой, выучился чему-то хорошему, удачно устроился.. . А то так и будешь, как твой папаша, всю жизнь миры клепать.
Юлия Мохова
Roza Urazgulova Привет!

Ну пример родителей - это само собой разумеющееся. :)
Оба метода, это приэыв к подражанию, первый через отрицательный пример, второй еврейский, второй эффективней.
Roza Urazgulova все дети учатся на примерах.
Если бы они не учились на примерах - они бы даже говорить не научились или свой собственных язык придумали бы. :)
.."мама: Андрюша, ты опять получил двойку? Ты совсем не хочешь браться за ум! Вон посмотри дядя Илья профессор! Ты разве не хочешь быть таким же как дядя Илья? Ты что хочешь как дядя Вася собирать бутылки? " (метод сравнительного анализа)
;)))))
..на меня действовало только одно: "мама: Корал, ты опять получил двойку? ну и дело твое. . нахфига тебе учиться. . можно и в ПТУ пойти. . наверно ты вовсе не такой умный, как мы с папой о тебе думали. . "
..грубо говоря - каждому свое.
Roza Urazgulova Это тоже метод запугивания.

Чисто русское воспитание.
и то и другое глупость - я не хочу чтобы мой ребенок на кого-то работал. я ему скажу - видишь билл гейтс бросил гарвард и теперь крутой дядька. не хочешь учиться как положено, я и твой отец поможем тебе с самообразованием.
Олеся Руди
Roza Urazgulova Любому ребенку нужен пример.
И любой ребенок учится на примерах.
Помогать в том в чем ребенок даже не видит смысла - это не воспитание. Нужно сначала смысл объяснить.
Да и самостоятельность в вашем методехромать будет.
Это - не методы.
Уж если совсем нет времени с ребёнком заниматься, надо пристроить его в какую-нибудь хорошую компанию (кружок, спорт, клуб,...).
из 2-х последний ...а вобще нужно бы разобраться почему ребенок поступил так или иначе, а не просто воспитывать ...
А разве существуют такие "методы"? Они оба неэффективны....
Anna Bezruchenkova
метод положительных примеров
3. (как было со мной) )))
Сашенька, сколько можно быть лохом? девочки с тобой не дружат, на уроке у доски мямлишь как беспомощный.. . и т п.
Это так обидно, что сразу и силы и желание находится...
2й ближе, но все равно не то. - Вася, в чем ты не разобрался, что не понятно в материале за который тебе поставили двойку? Давай я тебе объясню.
первый!
2 вариант)
хотя часто и это не помогает