Психология
Вопрос взаимопонимания полов на личном примере.
Мы с мужем ладим и ссоримся редко. Но, бывают моменты, когда мне кажется, что я общаюсь со стенкой. Начала делиться с ним наболевшим. Для меня - действительно важным. Когда я говорю, у меня меняется голос и интонация, т.к. тяжёлые воспоминания дают осебе знать. Муж не реагирует. Я обращаюсь к нему: "Ты меня не понимаешь и не слушаешь?". Он начинает: "Ну вот, опять, зачем я только ввязался в этот разговор!". Я ему: "Поставь себя на моё место, что бы ты почувствовал, если бы на твоё наболевшее никак не реагировали?". Он: "Я не могу поставить себя на твоё место, я бы держал в себе и не стал делиться". Честно говоря, теряюсь... О чём говорит этот диалог? Пишите, что думаете, не обижусь!
ваш муж пытается объяснить свое отношение к подобным беседам.... попробую предположить что эту тему вы ему обмусолили раз 100)))...он абсолютно искренен, говоря, что не может поставить себя на ваше место! более того, если вы попробуете себя поставить на его место в вопросах, которые вам не понятны и не интересны, то, поверьте, приятностей вы не испытаете)) )
«Говорю одно, делаю другое, думаю третье» – так вкратце можно описать множество мужских поступков, которые заставляют женщин размышлять бессонными ночами над вечным вопросом: «Что бы это могло значить? »
Идеальным решением всех проблем является диалог: если вы чего-то не понимаете, то прямо спросите – никто лучше вашего мужчины не объяснит, что же именно он имел в виду. ( что собственно и сделал- объяснил) другое дело, что это вовсе не то, что вы ХОТЕЛИ слышать) ) но это уже другой вопрос! Многие мужчины склонны сдерживать эмоции. Им кажется, что проявление чувств – это полностью женская история. Все-таки истина «мачо не плачут» остается очень популярной в мужских кругах. Особенно рьяно ее исповедуют те, кого в детстве «недолюбили» . Если в семье было не принято выражать чувства, хвалить, одобрять и поддерживать, то взрослому человеку неоткуда взять этот навык. Может быть, он бы и рад, но просто не умеет. Возможно, он боится, что все сделает неправильно, будет говорить не о том, непонятными словами. Он боится показаться нелепым и смешным. Женщина злится, мужчина пожимает плечами. Ему тоже многое непонятно в поведении любимой, но он предпочитает не начинать долгих разговоров. Эмоции, отношения - все это не так интересно мужчине, ему важнее конкретные поступки. «Ты совсем меня не понимаешь! Как будто на разных языках разговариваем! » - возмущаетесь вы, видя, что слова, сказанные «милому-дорогому-единственному» , в который раз не дошли до адресата. И слышите в ответ ту же фразу.. . Неужто и впрямь женщины и мужчины никогда не смогут «договориться» ? Время быстротечно, и так жалко каждый миг. И мы с вами, увы, тоже не вечны. Как же важно услышать человека, пока мы живы, пока можно что-то изменить.
Берегите друг друга и спешите услышать!
Не знаю, что тут хорошего - жить с таким человеком :( По-моему надо жить с любящим человеком, который всегда поймет, выслушает и поддержит. Муж должен быть другом.. . А если он отмахивается и ему безразличны ваши переживания и проблемы, то зачем такой мужик вообще нужен рядом? вы совершенно разные по характеру и темпераменту люди, вам должно быть сложно жить с таким человеком. он видно очень эгоистичный. так что подобные диалоги говорят о том, что вы ошиблись в выборе спутника жизни.
А дальше будет еще хуже.
Ксения Балк
Вы знаете, он не эгоист. Во всём мне помогает, жалеет меня в основном, заботится обо мне. Всегда рядом, не пьёт, не курит, книги, фильмы вместе обсуждаем, сына обожает... Не во всём так... А именно тогда, когда меня какие-то воспоминания терзают и мне хочется выговориться... В эти минуты обратной связи нет, и мне тяжело от этого...
Мужчины не особенно реагируют на интонации, им действие подавай...
Вы бы уж делились своим наболевшим с подругами. У мужа своё наболевшее есть, Вам непонятное наверняка, а Вы его ещё своим женским наболевшим грузите: (
Прелестная Аню, тебе остаётся только одно: радоваться тому, что у тебя такой умный муж - он сумел найти именно ту золотую середину, которая приемлема в общениях с экспрессивными очаровашками.
Ксения Балк
Ренат, я от такого общения в глубокой неудовлетворённости, что очень меня угнетает!
Это наш пример отношений. Я сначала тоже обижалась, а потом поняла, что все люди разные темпераменты и эмоции тоже.. . Вы более эмоциональный человек, а муж - более спокойный. У него совсем другие чувства на ситуации. Это не плохо и не хорошо, это нормально. И нельзя ни обижаться ни переделывать человека под себя. Ведь мы не подвластны с каким темпераментом родились.
Мы ведь сами выбрали своих мужей, поэтому надо научиться принимать их такими какие они есть. Не обижаться!
Но есть один момент: надо подстроиться и быть умнее, общаться на их языке. Не требовать эмоций. А может иногда просто советоваться.
Я давно ничего не прошу сделать, а просто начинаю фантазировать, что бы было, если бы... .
Давай обсудим... .
Ты как думаешь?.. .
Правда я уже сама научилась чаще молчать, говорю больше с друзьями и здесь... .
Как хорошо, что все разные - надо уважать все типы поведения!
Удачи нам всем!
Давай обсудим... .
Ты как думаешь?.. .
Удачи нам всем!
Ксения Балк
Знаете, он по дому всё делает, даже намекать не надо. А вот в общении чувствую огромную неудовлетворённость!
Ксения Балк
Вы - умница! Горжусь, что есть такие люди!!!
я думаю что с обеих сторон должно быть жжелание понять, и принять большую правоту, а если желание только высказать свое мнение то лучше не высказываться....
вопрос в вас... вам нужно учиться попадать в цель.
Ксения Балк
а поподробнее можно?
ну если бы со мной так, я бы стала тогда разговаривать с теми, кто меня понимает, не важно кто это мужчина или женщина, плохо когда нет эмоциональной связи, а у вас всегда так было и вас всегда, вас это устраивало?
станьте немного стервой, короткие ссоры иногда разнообразят жизнь, покричите разбейте пару тарелок и вам полегчает, и может муж удивится. если не хотите то можете тихонько сказать что он напоминает вам соседа по жил площади, а не мужа с который для вас был раньше и другом и принцем...)) ) (