Психология
Возможен ли финал без начала?
Вспомнила курс по экзистенциальной терапии: « Важно помочь человеку научиться проживать жизнь в каждом ее дне, проявлении, переживать каждый ее момент полно и искренне. Смерть – есть условие, которое нам дает возможность жить, жить аутентично и свободно» .
Поэтому снова вопрос – возможен ли финал без начала…. очевидно, возможен, если все внимание сосредоточено на этих крайних полюсах процесса – на его начале и конце, а содержание, то ради чего все начиналось и каким-то образом на данный момент закончилось, осталось стертым, не замеченным, неважным… когда само содержание не переживалось, не прочувствовалось….. когда содержание осталось без содержания…
Ведь к одному и тому же финалу нас могут привести разные начала и разные содержания…. все как в жизни… мы все умираем, все зависит от того КАК мы живем)) )
Спасибо.
Финал.. возможен без Начала?...Раскрылась книга нечаянно на последней странице.. и нет,..желания Начать..

Возможен ли финал без начала?
Спасибо.
...возможен... .
в этой книге Финал возможен без Начала.. .
не читается Книга... и не нужно.. . или не Ваша Книга.. .
или не пришло время еще Её читать.. .
******
**душа
по буквам
на белый лист.... **
..и обратно... с листа... в чью-то душу.. .
...у Львицы тоска в галазах ...на картинке.. .
странно.. .
такое ощущение.... что не Книга раскрылась на последнем листе... .
а Вы *закрылись*..от самой Книги... .
или не пришло время еще Её читать.. .
******
**душа
по буквам
на белый лист.... **
странно.. .
а Вы *закрылись*..от самой Книги... .
Алина Кайдонова
есть такое ..) предчувствуя финал..решила лучше не начинать.
Реальные события собираются комком в вопрос...
Вы угадали настроение вопроса.
Привет!. . Мне всегда очень интересно узнать ЧЕМ ЖЕ ВСЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ-то?. .
НО.. когда ФИНАЛЬНАЯ сцена вызывает чувство омерзения, то.. эту "книгу" я ни читать, ни раскрывать не хочу.. и мне неинтересно почему ТАК поступил главный герой.. если это противоречит моим собственным представлениям о НОРМАЛЬНОМ поведении.. то зачем мне ненужная, лишняя информация-то?.. .
А бывает.. что, наоборот.. вот читаешь книгу какую-то.. причем не то, что открыл и прочел на одном дыхании.. а вот отрывками, с перерывами, иногда даже забывая какой-то промежуток (приходится возвращаться и восстанавливать..:))) , и это ТАК красиво, так захватывающе- "полетно", что.. дыхание замирает.. бывало у тебя такое?.. и так хочется узнать, а что же там дальше-то?.. и так боишься, что вот сейчас, Автор введет какого-то"злодея" ..и.. все разрушится. . :(((..такое тоже случается.. увы. .
Я, наверное, так и осталась в этом отношении "ребенком"..мне нравится ХОРОШИЙ финал.. как в сказке..:))))... СКАЗКИ тебе, Звездочка!!!. красивой-красивой.. и всем-всем-всем.. тоже..:)))))))))) )
Алина Кайдонова
Как было бы здОрово,..если бы некоторые истории начинались..
..с финала.!!
Сколько можно было бы избежать ошибок !!!
Я всё БЫ.. да БЫ...))
а в сказках обычно говорят.."..жили были.." и...
начинается история..заканчиваясь счастливым финалом..!)
..с финала.!!
Я всё БЫ.. да БЫ...))
Где наше начало. Где наш конец. Возможно мы увидели, познали. Но суть не в том, что знаешь иль не знаешь. А жажда жизни вот что важно. И в дождь, и в слякоть, в жаркий день, и в клетке жить хотеть. ) когда желание погаснет и злато всех дворцов не воскресит его. (
Финал без начала.... невозможен.
Финал - это итог пути, а не конечная точка прибытия... .
Даже купив билет к примеру из Краснодара в Белгород и сев на поезд.... никогда точно не знаешь куда, как, а главное КАКИМ доберёшься.. .
и доберёшься ли... .
А тут.... прочтя графу "место прибытия", возможно и предполагаешь что Тебя ждёт.... но... .
А книги.... самое интересное в них всегда где-то посередине.... и кстати между строк в особенности :)
и доберёшься ли... .
Марина Любченко
нужно знать... быть уверенным и не колебаться...
Финал.... А где Он... ?
Впереди целая, бесконечная вереница жизней.... в книге под названием: Жизнь.. .
Каждая страница - это одна наша жизнь, это один сюжет, один отрезок нашего существования, который мы пишем сами.. . и затем проживаем по собственному выбору..., данному нам сверху... .
Последняя страница.... и есть Начало нового сюжета.... следующей страницы... новой жизни... .
Продолжение следует.. .
Это с одной стороны, стороны Бытия..., со стороны души, которая меняет тело, как одежду..., чтобы сыграть очередной сюжет... .
С другой стороны данного нашего существования... на данном воплощении, финал существует только с окончанием физического тела, но не окончаем последней страницы... .
Продолжение следует.. .
Алина Кайдонова
Здравствуйте, Amor fati !)
..Почему Душа выбирая книгу.. не подглядывает в Финал ?
Финал мы можем прочитать, но суть, увы, нам не узнать..
Финал без начала невозможен. То, что завершается, когда-то началось. Иначе завершаться просто нечему. Другое дело, что человек как наблюдатель может увидеть явление на стадии завершения. А предшествующие стадии не заметить, пропустить. Но это не значит, что их не было. Как в случайно раскрытой книге последним страницам предшествует множество других страниц, которые не исчезают от того, что не прочитаны, так в жизни любое явление завершается лишь в том случае, если оно когда-то и где-то началось. ИМХО.
Алина Кайдонова
"..увидеть явление на стадии завершения. А предшествующие стадии не заметить, пропустить. Но это не значит, что их не было."
Трудно оспорить Ваше ИМХО ..Людмила )
Здравствуй..!!)
Трудно оспорить Ваше ИМХО ..Людмила )
Здравствуй..!!)
видимо вы не из любителей читать.. как человек прочитавший ни одну тысячу книг могу вам сказать.. что к определенному моменту прежде чем книгу покупать или брать в библиотеке я минуты 2 ее пролистывал понимая -нужна ли она мне. радуйтесь что сэкономили свое время.
правда вы его с лихвой тут потеряете все равно
Алина Кайдонова
у меня вопрос не о книгах... в разделе "Психология" задан )
да и хрен бы с ней!. . иди воздухом подыши..)
Да, бывает и такое. Вывод: Не забегайте вперёд. . ))
Финал возможен без начала,
Как и начало без конца,
Мысль ускользает, мысль устала,
Осталась маска без лица....
Как и начало без конца,
Мысль ускользает, мысль устала,
Осталась маска без лица....
Алина Кайдонова
..маской можно полюбоваться..
если она красиво оформлена,..
а тут бац.. и лицо ,..что маской прикрыть не успели)
Интересный экспромт у Вас Евгений получился..!
Привет ))
если она красиво оформлена,..
Привет ))
возми другую книгу, а эту оставь на потом
Все что создано - разрушится. Причина разрушения в том счто это создано.. .