Психология
Что значит когда морально нечем дышать?
И как с этим бороться? Когда кажется, что душе не хватает воздуха.
так нельзя сказать; правильней - трудно дышать от морального разложения.
а душе не хватает воздуха, когда она томится - от страданий.
Когда морально нечем дышать - становится физически стыдно.
выход один - смена среды обитания. .
самый тяжелый воздух (по всем параметрам) - в тюрьмах и лагерях, но оттуда как раз никуда не денешься
- Я люблю другого.
Настал мой черед вскочить с места.
- Не пугайтесь, я говорю о своем идеале, - пояснила Глэдис, со смехом
глядя на мое изменившееся лицо. - В жизни мне такой человек еще не
попадался.
- Расскажите же, какой он! Как он выглядит?
- Он, может быть, очень похож на вас.
- Какая вы добрая! Тогда чего же мне не хватает? Достаточно одного
вашего слова! Что он- трезвенник, вегетарианец, аэронавт, теософ,
сверхчеловек? Я согласен на все, Глэдис, только скажите мне, что вам
нужно!
Такая податливость рассмешила ее.
- Прежде всего вряд ли мой идеал стал бы так говорить. Он натура
гораздо более твердая, суровая и не захочет с такой готовностью
приспосабливаться к глупым женским капризам. Но что самое важное- он
человек действия, человек, который безбоязненно взглянет смерти в глаза,
человек великих дел, богатый опытом, и необычным опытом. Я полюблю не его
самого, но его славу, потому что отсвет ее падет и на меня. Вспомните
Ричарда Бертона. Когда я прочла биографию этого человека, написанную его
женой, мне стало понятно, за что она любила его. А леди Стенли? Вы помните
замечательную последнюю главу из ее книги о муже? Вот перед какими
мужчинами должна преклоняться женщина! Вот любовь, которая не умаляет, а
возвеличивает, потому что весь мир будет чтить такую женщину как
вдохновительницу великих деяний!
Глэдис была так прекрасна в эту минуту, что я чуть было не нарушил
возвышенного тона нашей беседы, однако вовремя сдержал себя и продолжал
спор.
- Не всем же быть Бертонами и Стенли, - сказал я. - Да и возможности
такой не представляется. Мне, во всяком случае, не представилось, а я бы
ею воспользовался!
- Нет, такие случаи представляются на каждом шагу. В том-то и
сущность моего идеала, что он сам идет навстречу подвигу. Его не остановят
никакие препятствия. Я еще не нашла такого героя, но вижу его как живого.
Да, человек - сам творец своей славы. Мужчины должны совершать подвиги, а
женщины - награждать героев любовью.
Настал мой черед вскочить с места.
попадался.
- Он, может быть, очень похож на вас.
нужно!
Такая податливость рассмешила ее.
вдохновительницу великих деяний!
спор.
ею воспользовался!
женщины - награждать героев любовью.
Наверное просто успокоиться. Решение придет. Или правильно говорили сменить среду на время.
Когда что-то очень сильно не устраивает. Нужно это или принять, или прислушаться к себе и поступить так, как хочешь на данный момент, и не оглядываться назад.