Психология

Почему на человека имеют большее влияние не те, ЗА кем он идет, а те, ПРОТИВ кого он идет?

Наталья
На то он человек, а не робот, чтобы сомневаться, даже при правильном решении.. . :)) Человека всегда больше волнует неразрешенная область, чем устоявшаяся. ЗА кем идет - у него утвердилось, а ПРОТИВ кого, как этап временный и более эмоциональный, прожигает больше энергии, усилий, переживаний, тут он зависит от исхода событий - стремится занять более устойчивое положение, выигрышное, определиться на данном этапе. Больше затронуты чувства, амбиции - большее влияние оказывает на человека. :)))
Гульмира Мирзабекова
Лучший ответ
диалектика, однако..
то есть максимальное влияние только я имею на себя?
может быть и так
это в случае, если он продует. .
закон выживания: "проигравший принимает на себя личность, победившую его, поскольку она оказалась более устойчивой к выживанию.. "
Bibigul Abiltaeva
это тест на вредность
Ирина Шемякина
А это как сам позволяет.
Ольга Елина
Это относится к нонконформистам, которые действуют методом от противного.
Люди, которые смотрят на жизнь, как на борьбу с врагами. Поэтому принимает все средства для защиты себя от другого - врага (контры) . Каждое действие того, кто против, рассматривается, как выпад против него, а по сему он должен предпринять контрмеры.
Наверно потому, что тем ЗА КЕМ человек идет цже не нужно влиять на него. Это просто бессмысленно, потому что человек и так принял их идеи и руководствуется ими, а те против кого человек идет, стараются изо всех сил переубедить и претащить на свою сторону или устранить человека, что бы он своими (или чужими) идеями не мешался под ногами.