Психология
Что имеет большее влияние: - гены, воспитание или среда?
Больше воспитание. Затрудняюсь сказать в каком соотношение. Гены определяют диапазон.. а воспитание реализовывает его. Воспитание начинается с момента рождения и осуществляется не только родителями, но и всем миром, который воспринимает ребенок через свои органы чувств. Воспитание записывает в мозг тысячи, десятки тысяч программ, которые психологи называют комплексами, неврозами, привычками, вкусами, стандартными реакциями… Эти программы накладываются, наслаиваются друг на друга, образуя сложнейшую сеть, имя которой – человеческая личность. Человеческое «Я».
Диля Султанова
а я читала, что 25 процентов от ген, 25 от воспитания и внешнего влияния, и 50 личный выбор человек. у меня сосед больше 20 лет вместе живем на одной площадке, очень хорошие родители, сам очень талантливый, умный, и вяжет и играет на фортепиано, и спился, уже лет 10 тихий алкоголик, продолжает жить со своими хорошими родителями давшими ему хорошее воспитание. его брат весьма благополучный, а он, вот((
Воспитание и желание ...подчиниться среде или сопротивляться.
Мне кажется, что гены поддаются изменениям. Если человек сам этого захочет. Характер имею ввиду. Со здоровьем, конечно, сложнее)
ващет 2 и 3 это одно и то же, а гены, естественно, имеют решающее значение, но влияние их на склонности, способности и характер практически не изучены))
Воспитание.
Самое сильное влияние имеют гены. Остальное тоже зависит. Если у тебя талант, а ты живешь там . где никогда об этом не узнаешь, то тебе это и не будет надо.
Все понемногу.
Гены и среда примерно поровну. Воспитание лишь процентов 10. Мнение не только мое, но многих педагогов.
Выбор человека.
***это***
УРОВЕНЬ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ.. .
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВТОРИЧНО...
УРОВЕНЬ ВНУТРЕННЕГО РАЗВИТИЯ.. .
ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ ВТОРИЧНО...
на что именно???
Почва, семя или климат, -что важнее для растения?
Сначала воспитание, после среда, и лишь не значительно гены!
Если отбросить крайности и исключения из правил - то конечно же воспитание: к примеру, пусть ребенок от алкашей и с генетической предрасположенностью к ассоциальному поведению, но даже если в неблагоприятной среде (нищита, война... ) его правильно воспитать - то негативное влияние генов и среды будут невелированы, то бишь - сведены к минимуму.