Психология
Как считаете: насколько сильнО влияние родителей, воспитания, на характер и успешность ребенка в его взрослой жизни?
Навеяно разговором с знакомой.
на все и не только на успешность, даже на отношение к этой самой успешности и что она в себя включает ОЧЕНЬ сильно влияние
Сильно - меня многому научили родители тому, что мне в жизни о ч е н ь пригодилось.
80, если не 90%.
Наиля Имаханова
Что нибудь умное.
95%.
5% - самородки которые могут стать успешными вопреки неправильному воспитанию
из одних делают удобных, тихих детей, прививая им ненужный навык - послушание, хороших исполнителей в будущем,
других не подавляют - рождаются лидеры.
ну это же зависит от самого ребёнка. Человек сам себя лепит, Каким он желает быть, таким он и становится.
{Jan} Ablenhanova
характер человека и его пробиваемость в жизни закладывается в первые 6 лет его жизни.
из одних делают удобных детей - хороших исполнителей,
других не подавлаяют - рождаются лидеры.
ну и как обычно в психологии 5% людей - самородки
Успешность взрослого зависит от него самого. Родители и воспитание - как лонжа в цирке - помогают только не разбиться. Уберегают от смертельной опасности. Остальные мужчина или женщина сами в состоянии одолеть.
Если жизнь подтверждает то, что ребёнок привык слышать с детских лет, то авторитет родителей только крепнет.
На треть.
Светик Шуплецова
На 90%...Это всё, что вкладывается в ребёнка до 5-и лет. Далее вкладывать бесполезно.
С психологической точки зрения, родительское влияние – это совокупность установок, перенимаемая ребенком от родителей, которое называют программой. Родительское программирование имеет первостепенное значение для формирования человека. Для маленького ребенка родители являются образцом для подражания. Даже если взрослые не уделяют пристального внимания воспитанию малыша, он все равно подражает и незаметно учится у них самым важным вещам: отношению к жизни и к другим людям, отношению к дому и труду, отношению к себе и любви к другим… Вместе с масштабными программами перенимаются и более мелкие установки. По сути, ребенок видит мир родительскими глазами и продолжает видеть даже когда вырастает. Поэтому можно часто наблюдать, что дети продолжают жить жизнью родителей, а не своей.
Взрослый, но ребёнок. Воспринимайте своих родителей как опытных специалистов в жизненных ситуациях. Если бы вы были для них безразличны или не являлись бы для них родным ребёнком, они бы так не упирались. А так, они переживают, наставляют, хотят уберечь от зла. Это нормально. Через это прошли все! Только есть послушные дети, а есть бунтари. Бунтари чаще всего попадали в беду, так как независимость и гордость мешала им.
Как родители захотят повлиять, на столько и влияют. Кто-то вообще не хочет влиять, а кто-то полностью строит своего ребёнка своими руками.
70%
остальные 30% зависят от наследственности и окружающей человека среды