Психология
в чем быстрее познаются друзья? Когда у тебя неприятности или когда у тебя все в шоколаде, и ты на высоте?
Истинные друзья? )) Познаются при крупном выигрыше в лотерею - звонят и от души поздравляют. Остальные - делают вид, что ничего не случилось. ))) Радости ближнего умеют радоваться только истинные друзья. ))
Человек познается и в радости, и в горе.
У меня лучшая подруга на празднике сумела увести любимого мужчину.
Вот я и познала ее.
И вывод сделала, что дружба проявляет человека в различных жизненных ситуациях.
Жизнь испытывает человека в различных жизненных ситуациях.
,,,,
Девять испытаний
Даосская притча
Конфуций сказал:
— Проникнуть в сердце человека труднее, чем пробраться в горное ущелье. Легче познать Небо, чем сердце человека.
Небо установило весну и осень, лето и зиму, день и ночь.
У человека же лицо непроницаемо, чувства глубоко скрыты.
Бывает, что человек с виду добр, а по натуре жаден; по виду способный, а на деле никчёмный; по виду деловит, а в душе празден; внешне мягок, а внутри груб.
Вот почему получается так, что человек то стремится к добродетели, как умирающий от жажды — к воде, то бежит от неё, как от лесного пожара.
Вот почему мудрый правитель посылает человека в далёкий путь,
чтобы испытать его преданность,
и посылает его близко, чтобы испытать его почтительность;
даёт трудное поручение, чтобы испытать его способности;
задаёт ему неожиданные вопросы, чтобы испытать его сообразительность;
приказывает действовать быстро, чтобы испытать его доверие;
доверяет ему богатство, чтобы испытать его совестливость;
извещает его об опасности, чтобы испытать его хладнокровие;
поит его допьяна, чтобы испытать его наклонности;
сажает его вместе с женщинами, чтобы увидеть, похотлив ли он.
Таковы девять испытаний, по которым можно судить о людях.
Вот я и познала ее.
,,,,
Девять испытаний
Даосская притча
Конфуций сказал:
чтобы испытать его преданность,
Дай другу взаймы побольше денег и узнаешь, друг ли он :-)
В далёком, беззаботном детстве я считал, что мне можно было завидовать. Ведь у меня было столько друзей! Загульные вечеринки, ночи до утра, вообщем общения было предостаточно. Я был любим и восстребован. Но жизнь не стоит на месте. Жизненные ситуации постепенно становились всё сложнее, мудрёнее и, как это ни странно, опаснее. Вместе с этим, количество моих, так называемых друзей, таяло прямо на глазах. Где-то это шокировало, где-то - оскорбляло до глубины души, где-то просто разочаровывало. Но благодаря этому я узнал многие стороны человеческого характера и уяснил, что человеку свойственно ошибаться.
Сейчас, спустя годы, у меня есть три друга. Пусть это может быть и мало, но это те люди, которые прошли со мной, ну если не медные трубы, то огни и воды - это уж точно!
естественно когда у тебя все в шоколаде, а когда у тебя проблеиы, друзья становяться просто знакомыми!!!
И в том и в другом.
Когда у тебя хорошо, дузья познаются в реакции на твое благополучие. Как они смотрят на тебя, радуются или начинают завидовать и делать гадости.
Если тебе плохо, то приходят ли они к тебе на помощь или бросают в трудную минуту.
Раньше считала когда плохо. Но ошибалась. Когда всё в шоколаде зависть у них так и лезет. И самое главное, если в жизни наступает черная полоса зависть остаёться. Чему завидуют? Может тому что держусь и не размазываю сопли как они .
Иришка, и там и там, в первом случае все понятно, а во втором бывает жесть - зависть у людей башню сносит))))))))))))
на высоте друзей не бывает и там они не заводятся....
Когда неприятности.
Проверяются они в первом случае.. . Но лучше не проверять - может никто не выдержать проверки.. . Да это будет правда, но зачем она нужна? Одинокая правда.... Я не погружаю друзей в свои проблемы - для них и всегда на высоте.
когда наболело- когда хорошо- ничего не поймёшь
Друзья познаются в экстренных ситуациях. Лучше способа проверки друзей, чем совместный поход дней эдак на 3-5 думаю нет. Главное, чтобы подальше от цивилизации. Вот тогда и узнаешь, кто есть кто.