Психология

Верно ли высказывание "Друг познается в беде"? Или в наш жестокий..

Верно ли высказывание "Друг познается в беде"? Или в наш жестокий век на друзей нельзя рассчитывать. Лучше быть одной или одному, чем с друзьями, которые до тех пор с тобой пока у тебя есть деньги в кошельке и полон еды стол....
Gauhar Ysupova
Когда было трудно "друзьям" Я сразу на помощь-не потому что они для меня бесценны, а просто я хочу помочь. Не каждому прохожему конечно. Друзей кому я могла бы доверить сокровенное у меня никогда не было. Но я всегда помогала чем могла. И мне часто говорили "Не зря говорят друг познается в беде".Но когда я заболела надолго-осталась без работы тоже надолго, мне только пару раз звонили и все. Никто так и не приехал, а живут в 10 минутах ходьбы. Родные смеются надо мной, что у меня даже друзей нет. Может и нет и не было. Но видимо мне попадаются такие люди-и с ними как то общаешься так как больше и не с кем. А те люди которые мне интересны ко мне не тянуться. С моими друзьями которые были по жизни ведь даже и поговорить не очем-если только не о сплетнях. Вот и не пойму я это я никого не достояна-и достойна только тех кто мне попадается-низкие очень люди. Но почему же они тогда достойны меня? Хотя может им делается подарок в виде меня а они не оценив теряют. Но почему то мне такие подарки в виде друзей не делаются. Может я и загнула. Но это я о том, что комне они всегда обращаются в сложную минуту. А я к ним обратившись вызываю недоумение. Вообщем я так поняла, что люди готовы прийти на помощь только после смерти. Умер человек и все пришли- да еще и спросят мол нужно чего? А ведь надо при жизни помогать или хотя бы ценить помощь. Если человек вам и помог это не значит что он ваш друг.
Людмила Сомова
Лучший ответ
Полностью, только в беде и познаётся. Тот, кто тебя не бросит
в тяжёлую минуту.
Sasha Markova
у меня было очень много друзей... ДО ТОГО КАК СО МНОЙ СЛУЧИЛАСЬ БЕДА, осталось всего четверо из того мнимого большинства.... и дело даже не в выгоде, просто нужен сильный-здоровый человек, а со слабым возиться никому не хочется, во и все
Мария Иванцова
Друг познавался в дружбе при общности в мышлении, взглядах на жизнь. В беде – друг помогал – раньше, когда были относительно равны материально, пусть даже недостаточно.
Этого сегодня нет; «Друг» нужен, если, что-то Вас связывает – и Вы нужны ему. Когда Вы одиноки – Вы никому не нужны, и все знакомые, как бы ранее друзья, от Вас отворачиваются. Даже собственные родственники в ряде случаев – хуже врагов, потому что знают твои слабые стороны.
Дружба может быть только при равных, связанных чем-то общим. Но в наше время = это зыбкое понятие, и, увы, временное.
Марина Пачина
Может быть Вы сильно преувеличиваете? Есть, конечно, люди корыстны, не спорю. но и совсем отказываться от общения не стоит. Ведь человек живет в социуме и одному трудно. Можно обжечься, передохнуть, а потом снова жить. Жизнь она такая... сложная, трудно всем.
Лиза Лиза
Не друг познаётся в беде - В БЕДЕ ПОЗНАЁТЕСЬ ВЫ САМИ, приходит понимание правильности Вашего выбора, верности Вас самим себе, верности своим принципам, своим МЕЧТАМ!! ! Чем выше Ваша мечта, Ваша жизненная цель, чем более верны Вы ей, ТЕМ МЕНЬШЕ ОКОЛО ВАС НАСТОЯЩИХ ДРУЗЕЙ - ТАКИХ ЖЕ ВЕРНЫХ СВОЕЙ МЕЧТЕ!! ! Может даже и никого не оказаться.. . Если у человека желание сделать что-то хорошее и большое для всего Мира и он идёт в этом направлении, то этот человек РЕДКОЙ ДУШЕВНОЙ СИЛЫ, ЛИЧНОСТЬ, которых можно пересчитать по пальцам - соответственно с друзьями у него будет НАПРЯГ, но если будет друг, то НАСТОЯЩИЙ, который не предаст никогда! Если у человека цель выпить пива и поразвлекаться, то ТАКИХ ЖЕ найдётся ТЫСЯЧИ, которые будут казаться друзьями, но при первой же трудности они сбегут! ВЫБОР ЗА ВАМИ!!!