Правда – что-то вроде «как оно есть» . У Васи есть машина, а у Пети – корова.
Правда формально права (не придерёшся) , но она внешняя сторона реальности.
Истина более глубока, чем правда. (Ещё бы! Она – последний смысл всего в мире. И над ним =)
Истина не зависит от частных вещей, о которых говорит правда. Она существует независимо от любых изменений в мире. Правда же - вчера одна, а сегодня
- др-я. (Сейчас – ночь. Это правда. Но утром она изменится. )
Лучше всех об истине сказал Бердяев:
«Истина не есть реальность… , а есть смысл реальности, есть верховное качество и ценность реальности. »
Не знаю, что есть «верховное качество» , а смысл и ценность реальности – это понятно. А в чём этот смысл – это уже др. вопрос.
Кому интересна полная цитата, пожалуйста:
Психология
Чем отличаются правда и истина?
сколько спорщиков-столько и правд, а истина одна!
Сколько людей - столько правд... И если они есть, это не говорит о том, что какая-то из правд ближе к Истине... А Истина одна...
правда состоит из истины
как говорят в каждой правде доля истины есть
из этого следует что правда крупнее чем истина
ничем
Pravdu govoryat, istina govorit za sebya...
Правда- мимолётна. Истина- вечна.
Истина не может доставить блаженства.. . Вот Правда может. ИВАН ТУРГЕНЕВ
правда у каждого своя, а истина одна....