Психология

Дружить с человеком потому, считаешь - не иметь друзей стыдно...Каково это вам?

KZ
Kamshat Zhumagalievna
39 455
Доброе утро, Наталья! Если человек будет искать себе друга, лишь потому, что стыдно не иметь друзей, то как раз - то ДРУЖБЫ и не получится (( Может получиться :
- или взаимовыгодное сотрудничество (это в лучшем случае)
- или использование одного индивидуума другим, что далеко не самое лучшее.
Потому, что ДРУГ - это нечто иное. .
... Тот, кто всегда поможет
....тот, кто всегда поймёт. .
... кто никогда на подлость, предательство не пойдёт. .
....кто ради счастья Друга, может своё уступить
ЛИШЬ БЫ ТОМУ БЫЛО ЛЕГЧЕ В МИРЕ ЖЕСТОКОМ ПРОЖИТЬ.
(Это отрывок из моего стихотворения, посвящённого моему ДРУГУ)
То внутреннее тяготение. которое предполагает дружба, по заказу не бывает. . Оно или есть. или его нет. .
Вот так. И я считаю. что не иметь друзей не стыдно. Тем более, что большинство людей в силу своего непонимания, принимают приятельские отношения за дружеские. . А это совсем иное. . Вот так.
Светлана Свиридова
Светлана Свиридова
24 920
Лучший ответ
Чего не бывает?
Но - это не дружба, а что-то другое....
а кто-дружит?
Kamshat Zhumagalievna Такое бывало в ранней юности с моими знакомыми, в школе, например))
Не все так однозначно. Если бы уж совсем не нравилась такая дружба, то ее наверняка не былобы. Ведь человек больше всего зависит не от оценок других, а от самооценки. Если он сам считает себя неполноценным без хоть какого-то друга, то он и в самом деле с друзьями чувствует себя лучше чем без друзей. особенно в юности, там вообще о самодостаточности даже вопрос не стоит. В том возрасте очень важно быть частью своей социальной группы, а не обособленным одиночкой.
A.
Artemis ...
83 027
какое-то незрелое заявление, извините. Почему это стыдно? Отнюдь. Стыдно внушать себе, что с кем-то якобы дружишь, когда не дружба это, а самообман. У меня нет друзей, есть те, кто меня ценит и уважает, потому что я сама не хочу большего, а не потому, что не могу иметь друзей. Мне не стыдно ))
Kamshat Zhumagalievna Согласна, что незрелое - так считали в моей бывшей школе многие дети))
Лицемерие.

Похожие вопросы