Психология
Способен ли человек, не прошедший через определённые страдания, полноценно сочувствовать другому?
Способен. Чувствительность не зависит от перенесенных страданий. Это такой же талант, как и музыкальный слух. У кого то он - абсолютный, а кому то медведь на ухо наступил. Так вот, тем, кто нечувствителен перенесенные страдания могут "открыть" каналы чувствительности - но не факт. А чувствительный и так страдает - потому что не может не чувствовать как чужую радость так и чужую боль. В силу своей такой природной особенности.
Вряд ли человек, не видевший настоящего горя, вообще способен сочувствовать кому-бы то ни было. Ведь он просто не поймет - а в чем, собственно, дело?
Из таких людей, как правило, получаются неплохие "позитивщики", но это не от какого-то особого склада души, а от недостатка знаний о негативной стороне жизни.
Со-переживать*
Сама об этом думала. Не способен!
Сочувствовать то может, боль другого никогда не почувствует! Просто невозможно это! Поймет, только тогда, когда сам сталкнется с такой болью! И то- ему будет казаться своя боль больнее чьей бы то ни было!
Ну знаешь ли у меня всё наооборот я пройдя путь алкоголика и бомжа протрезвел выжил разбогател но послал всех нах.. Меня не жалели и я не буду
главное не сочувствие а принятие.. .
да способен...
Однозначно - нет
Пока на своей шкуре не испытаешь - НЕТ.
Есть такая фраза, которую часто говорят детям. Ты умнее - вот и уступи.
Результат таков. Говорят, что в стране есть две проблемы, дураки и дороги. Нет - всего одна. Умные уступают дуракам, и все делается не по умному, а по дурацки.
Захотелось встать и спасти мир, а получилось только сесть и пукнуть
"Прохождение через определенные страдания" само по себе не влияет на способность к сочувствию. Эта функция психики не способна "включиться" при данном обстоятельстве. У человека она либо есть либо нет по разным причинам. В случае, если способность к сочувствию присутствует, жизненный опыт, связанный с наличием в прошлом страданий, приводит к большему пониманию состояния того человека, кому сочувствуешь. )