Психология

Способны ли Вы сочувствовать человеку, который не захотел сочувствовать Вам в тяжелые для Вас времена?

Лора Кейриф
было такое не раз, "не захотел сочувствовать" - это мягко сказано... как правило, такие люди потом первые же бегут тебе же плакаться, как будто ничего плохого не делали и простили всех :) тогда приходит неприятное чувство жалости :(
Gulzhаmаl Калыкова
Лучший ответ
Сочувствуют не в отплату за сочувствие, а по собственной склонности. Какая разница, как ведет себя другой человек? ТЫ - ведешь себя так, как склонен ты.
а вот возьму на зло... и посочувствую
эх, яблочко, да на тарелочке, надоела мне жена, пойду к девочке!!!
...да...)
Юлия Модель
Сочувствую и помогаю. Хотя сомневаюсь в правильности своих действий.
Оксана Балуева
От меня это не зависит. . сочувствие это порыв души на ситуацию. . и разве играет роль- кто в неё попал? Душа в сочувствии не раздаёт привилегий. . на это способен ум. . подстрекаемый памятью. . а душа всё равно посочувствует..
Delete
Лилия Мысь
сочувствуЮ тебе по-новой ...)
Я думаю, что способна. Потому, что больше имеет значение то, как поступаем мы.
Наталья Липова
Пресмыкаться перед тем кому ты не нужен, удел слабых.
К.
Кристиночка .
Я не помню обид... Забывчивая...)))
Потреблятство не следует множить, в психологической сфере тоже.
Знаете, по Моисееву закону человек должен был помочь своему врагу, если видел, что его животное не может подняться из-за тяжелого груза (Исход 23:5). Благодаря такой взаимопомощи бывшие враги могли стать хорошими друзьями. Многие наши враги смягчают свои сердца благодаря тому, что мы проявляем любовь.

Я считаю, что превращать врагов в друзей - высший пилотаж зрелости личности.
мой принцип - отношусь к людям так, как они относятся ко мне. Поэтому - нет.
я сочувствую не взамен, а по велению души.
Сочувствие не зависит ни от чего! Это как дышать!
Он тогда был вне моей ситуации, теперь я - вне его. По крайней мере искренно.
Это не касается близких родовых связей.
со-чув-стви-е.. . ты это слово только что придумал, да?
Могу, конечно! Людям ведь свойственно ошибаться, некоторые могут и осознать в будущем, что они поступили где-то не совсем по-человечески. Тут все зависит от того человека, который не посочувствовал. Единственный случай, когда не стоит прощать (и стоит прекратить вообще общение) -это когда человек сам по себе бесчеловечный, эгоцентричный, жестокий и вредоносный. У таких изначально нет совести, и ждать, что они изменяться нет смысла никакого. Такие понимают только силу.
да, у меня большое сердце
Светлана *****
Да, я это не он
Мне плевать на такого человека)
и враг может стать другом. Мир изменяеться так захотел Бог